Перейти к содержимому




-->

Toggle shoutbox Чат

@  Serduko : (14 February 2024 - 03:09 PM)

@ягуар удалось рeшNть проблeму?

@  Serduko : (14 February 2024 - 03:08 PM)

@ягуар удалось рeшNть проблeму?

@  Bugaga : (26 January 2024 - 03:53 PM)

Вылетает игра на версии 3.9 когда загружаю сейвы

@  модератор Petrenka : (23 January 2024 - 01:42 PM)

Была проблема с отображение иконок в профилях и шапке форума. Теперь должны показываться нормально.

@  paxaneva999 : (17 January 2024 - 11:13 AM)

правки

@  kalambyr : (16 January 2024 - 03:57 PM)

https://discord.com/invite/6d7RTfRQTu

@  Meetas : (08 January 2024 - 12:44 PM)

Подскажите, а есть рабочая ссылка на дискорд канал NLC?

@  Micha_Pulemiot : (11 August 2023 - 12:29 PM)

Как у @ягуар в чате ниже

@  Micha_Pulemiot : (11 August 2023 - 12:28 PM)

Сменил компьютер. Со старого полностью перенёс всю папку с игрой. Установил библиотеки из папки. Всё корректно - кириллицы и пробелов в пути к игре нет. Лаунчер запускается, а сама игра - нет - только окошко оригинального сталкача висит. С чем может быть связано? Может на стародавних версиях такая же проблема у кого была? К то помнит как решал её?

@  Rogege : (22 July 2023 - 06:31 PM)

рецепт на долговский комбез

@  Portwine_Veins : (12 July 2023 - 04:58 AM)

@ягуар Та же проблема, так ничего путного и не услышал, отпишись если вдруг у тебя чего получится

@  Uberro : (10 July 2023 - 09:43 PM)

@ягуар Надо больше инфы, чистый сталкер также не работает? Логи смотрел?

@  ягуар : (10 July 2023 - 07:35 PM)

Здарова мужики,нарисовалась следующая проблемка.При запуске игры,вылезает маленькое окошко сталкера и не исчезает,игра при этом не запускается.Стоит на диске д,запускаю от имени администратора.В диспетчере не отвечает.Помогите пожалуйста,скачал уже 6 сборок,ничего не работает.

@  kalambyr : (12 June 2023 - 06:34 PM)

ништяк

@  kalambyr : (12 June 2023 - 06:30 PM)

Все нашел. Запрятали.

@  kalambyr : (12 June 2023 - 06:22 PM)

Дайте ссылку на дискорд. Та что в вк недействительна.

@  Котовод : (12 June 2023 - 02:53 PM)

А смысл от темы? Все равно там никто ничего не писал, сейчас в основном в дискорде и в вк сидят

@  kalambyr : (12 June 2023 - 12:35 PM)

Даже без техподдержки от котов.

@  kalambyr : (12 June 2023 - 12:29 PM)

чет конечно жалко, что тему харды закрыли, теперь будет пылиться на дне форума . Обидно! Сборка то сочная! Я бы даже сказал крепкая! Заслуживает закрепа, даже если активности вообще не будет !

@  Gerostrat : (03 June 2023 - 01:10 PM)

а как отключить защиту у лысого и стаса?

Фотография

Наши рассказы и стихи


Сообщений в теме: 41

#21
LENA_D

LENA_D

    Админ Бар-

  • Не в сети
  • модератор Модераторы
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Регистрация:
    16-March 13
  • 167 Cообщений
  • Пропуск №: 93

Репутация: 220

Репутация: 220 Постов: 167
Ну спасибо за ответ, а что Вы думаете если создать журнал ( библиотека Библиотека NLC ?)название примерное..
_________________________________________________________________________________________________________

Хочешь узнать слабости человека - дай ему в руки на время власть.
Мой Сайт


#22
LENA_D

LENA_D

    Админ Бар-

  • Не в сети
  • модератор Модераторы
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Регистрация:
    16-March 13
  • 167 Cообщений
  • Пропуск №: 93

Репутация: 220

Репутация: 220 Постов: 167

Серия Будни  Сталкершы. "Путь обратно БАР" Продолжение

Вернулась на базу Долга уже поздно  вечером. Направилась к бару, сдала свои пожитки в камеру.
Тихонько подошла к  охраннику “Грифону’, который сидя  дремал. Интересно было бы узнать,  как он получил такое  имя. Да разве этот злой мужик скажет…
- Подъем тревога (мать твою) во весь голос крикнула я, правда не рассчитала и закашлялась, но эффект был, тот,  что нужно… 
-Ах, ты С.........
- Проснулся, а  ночью что делал, по мутантам бегал????
Глаза Грифона,  выкатились с орбит и покраснели от злости. Поняла, что  сболтнула  лишнего.
Попятилась в  Бар. Тут же получила в спину злостные проклятия.
- “Да что бы тебя, съела первая попавшиеся химера”
-  Э, нет Грифон, сестра сестру не сожрёт. Так же громко крикнула я.
Вот, уж не думала, что  увижу старый добрый бар снова.  После встречи с “Тенями”
на Янтаре, да знакомство с  зомби, надеялась только на худшие.
При меня были деньги и нужные документы, которые так нужны сталкерам с Кордона, в первую очередь отправила на ПДА сообщение лидеру Одиночек. Высплюсь и через день два буду.
- Принято (коротко и ясно) что же одиночки они такие, без лишних слов поймут друг друга.
- Бармен крикнула я, налей,  что покрепче и поесть,  что-  то  сообрази.
Куда этот старый Лис делся, бар был пустой. Но за столами у сталкеров была и выпивка и еда.
Пока я оглядывала зал, прикидывая кто, есть  кто
Сзади, послышался приятные мелодичный женский голос.
- ( Что  вам подать?)
-А Вы кто?  С удивлением смотрела я на девушку с  длинными каштановыми волосами.
- Я, Барменша, буду Лиса замещать пока его нет. Звать меня Палагина, так Лис меня назвал.. 
- Стоп, а где сам этот старых хитрый ЛИС? 
- На родину уехал. Вернётся или нет  пока неясно. 
- Скажи мне Палагина, а как ты тут оказалась? 
- Моя история проста как  у многих здешних  сталкеров, вон сидит муж мой. Вот за ним и приехала. Да  разве он меня послушает, так и решила где  он, там и я.
Ну и  история……
- Ладно, накорми меня, будет время,  поговорим, я поем и в свою  комнату. Лис наверно предупредил что я её на год сняла.
- Всё в норме, сейчас организуем.
Палагина быстро метнулась в кухню и через  пять минут я ела горячею картошку с огурцами, наверно домашнее соленье от Лиса осталось.
При этом не забыла принести мне старый графин, где была налита водка.
Поевши и отдохнув , я ушла спать, на утро не свет не заря в  дверь постучали.
- Кто там?
- Лена, это  Палагина, тебя внизу боец с  долга дожидается.
Да что же такое, не дали выспаться.
Возле выхода дожидался меня молодой боец Долга, потянутый и видать  очень довольный что именно ему поручено сопроводить такого нарушителя порядка как я.
- Ты Лена сталкер с бывшего Монолита?
- А что  тут есть другая?
 - Молчи и следуй за мной, командир вызывает тебя.
Ох, и не нравиться мне такое начало дня.
Спровадив меня до самого  кабинета, подтолкнул вперед.
-Иди, ждут уже.
Не успела я  постучать, как  в прошлый раз раздался голос.
- Заходи, не стой на месте.
-Ну что  вернулась с Янтаря, ну и как дорога  была, понадобились мои советы?
Скажу сразу, знаем мы, где ты была, так же знаем с кем говорила. Неужели ты  думала что  я отпущу тебя  на Янтарь, без жучка. А ты  не заметила его. А ведь он прицеплен был у тебе в рюкзаке. Не злись, так  нужно. Мы давно знали, что  под землёй обитают не что и не кто, не  было доказательств. А ты умница, сделала то,  что  нашим не удавалась. Последние  твоё передвижение было, на пути к поверхности. Увы, твой сигнал давал сбой. Оно и понятно столько метров поз землёй.
И вот что  мы выяснили, в  бывшей лаборатории живут люди ( они себя  называют людьми) но  мы знаем что это бывший зобми, так же  знаешь что  наш доктор приложил к их существованию руку.
У них  есть ум, интеллект, но  самое главное они обладают знаниями, что нам нужны. Они владеют информацией, которую знает только главы Монолита.
У них  планы всех  подземных коммуникаций до ЧЭС, Соркофаг и наконец, сам Монолит.
Они выносливы, не бояться пуль, как не крути они бывшие  зомби, а  значит, регенерация организма у  них на  выищем уровне. 
Правильно я говорю?
- А зачем  Вы мне это рассказываете? если и так всё знаете..
- А потому что тебе придётся вернуться туда снова, наладить контакт с их Лидером. 
По нашим данным в зоне Отчуждения готовиться, что - то очень плохое, кто  и что  за этим стоит, мы узнаем.
Но нам нужны план, прохода с Янтаря ЧЭС  а это только они знают.
Из всех людей, что там были, ты единственная кто вышел от туда  живой.
Я знаю, что  ты выполняла  для них работу по зачистке территории близ бункера учёных.  
Кощей уже всё  доложил…..
Кстати зря ты его напугала, когда мы пришли в  бункер, он  прятался под столом и принял нас за выживших зомби.
Он дурак, палить по нас начал, еле угомонили. Нашпиговали его лекарство, три дня  отсыпался.
Так что  собирайся….
- Да Вы  что, некуда я  не пойду. Я Вам не подчиняюсь, вам нужно вы и идите.
- Да ты не забывай кто ты? Ты монолит, пусть и бывший. А значит я имею права к стенке тебя  и в  расход.
- Ставьте и стреляйте, кричала я, не зная как выразить свою злость.

У Вас много  бойцов, а Вы отправляете меня. Опять одну, в  ту темень.
Что  посильнее не найдёте?
- Как заговорила, а как  в зону в  аномалии идти, да людей убивать. Ты сильна?
- Вопщем  так, выбора у  тебя нет или выполняешь задание или сюда  дорога закрыта.
Вот попала, подумала я. А что делать, бар это та территория, которую я  не могу терять.
- Ладно, я  пойду. Но у  меня  дело на Кордоне, нужно мне найти Лидера Одиночек.
И это Важно.
- Я сейчас свяжусь с  ними, скажу, что  все что  им нужно отнесут наши люди. Заодно помощи им с амуницией, там новичков много. Амуниции и оружия  не хватает .Надо помочь вольным.
- Можешь на меня положиться то, что ты передашь, дойдёт в  нужные руки.
- Когда мне выдвигаться в  дорогу?
- Завтра с утра. Зайди ближе  к  вечеру к нашему оружейнику выбери себе оружие и новую бронь.  Лена, а почему тебя  называют по имени?
- А я  знаю, так  привыкли, юмор у меня чёрный, люблю над сталкерами пошутить. Вот и повелось так.
Шутки от Лены. А потом стали просто  по имени называть, да и когда была в Монолите, по именам нас называли..
- Ладно, как придёшь, придумаю тебе имя. 
-  А приду  ли?
- А куда денешься, таким как ты  везёт. Суёте свой  нос там, где надо и не надо. Всё вам интересно. Всё знать надо. А Зона таких  любит.
 Иди Лена и помни осторожность и ещё  раз осторожность, ты мне нужна живая и по мере возможности здорова.
Вернувшись в бар, заказала Палангине завтрак. Увидев моё хмурое  лицо она спросила.
- Что  неприятности, я  никак не пойму что  тебя   заставляет каждый раз идти в  ад?
- А кому я  раю нужна? человек, на чью поддержку   я рассчитывала, отправляем меня в  пекло.
- Смотри на это  с другой стороны Лена. Может он только тебе может доверить  столь важное и опасное  дело.
А то, что  важное и опасное всё написано на твоём лице.  Может он  кроме тебя  никому доверить это задание не может.
В словах этой девушки, вроде не малознакомой, но ставшей такой  близкой, звучала вся та правда, что  я боялась признаться себе. Нужно постараться тогда оправдать  это доверие.
- Спасибо!  сказала я, странно  я так редко говорю спасибо, в  зоне это не принято.
- Ладно, обращайся, смущено кивнула Палагина.
- Собери мне еды. Воды, ну флягу  водки в  дорогу.
- Могла  бы и не напоминать, всё будет сделано.
Я грустно смотрела на выпивших новичков в  баре, слушала и  улыбалась как они травят байки.
Не забыв посмотреть на нашего Грифона, который так,  как и всегда спит сидя на стуле.
Бар, милый старый добрый бар, сколь же  здесь звучало музыки. Сколько же менялось людей.
Одни приходят. Другие уходят в вечную дорогу, сколько здесь было драк и битой посуды.
Здесь людям без разницы, с какой  ты  группировки, здесь действует закон отдых сталкера.
Только здесь увидишь, как  Свобода пьёт с Долгом. Только здесь увидишь глаза  новичка впервые нашедший свой первый артефакт.
- Палагина, а поставь-ка ты  Сталкер - Блюз
- Принято сталкер Лена
И вот она, музыка, наш сталкер – блюз, на какой -  то  момент  сталкеры примолкли. Но через секунды  опять начали травить свои байки. Даже Грифон наш  вечно спящий  охранник, открыл одни глаз, услышав  музыку.  Но  вскоре зевнул и опять  уснул.
А я слушала. Слушал и  пила. Взяла сигарету затянулась. Клубы  дыма рисовали красивый рисунок, я  же слушала свой блюз
Потому что знала завтра у  меня страшный путь.
Но  сейчас просто  Сталкер -  Блюз.




 


_________________________________________________________________________________________________________

Хочешь узнать слабости человека - дай ему в руки на время власть.
Мой Сайт


#23
Фрегат

Фрегат

    Мастер

  • Не в сети
  • Пользователь
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Регистрация:
    09-June 13
  • 1014 Cообщений
  • Пропуск №: 279

Репутация: 46

Репутация: 46 Постов: 1014

Рассказ (продолжение)

Глава третья. "Байки у костра."

–С– Ааа... нет... не надо...
–Л– Стас... Стас, проснись.
–С– А? Что? Надо же... приснится такое.
–Л– Стас, ты как?
–С– Да, ничё так. Уже лучше. Воды. Воды, дайте.
–Т– Сейчас.
–С– Где Чук и Гек?
–Т– Возле раненого. На вот, попей.
–Л– Слушай Стас. А им вообще можно доверять?
–С– Хм, а если я тебе скажу, что им я доверяю больше, чем вам двоим. Такой ответ тебя устроит?
–Т– А почему Чук и Гек? Ани себя так по книжке назвали?
–С– Сталкер кличку не выбирает. Кличку даёт Зона.
–Л– Это как?
–С– Хе-хе. А вот как себя в Зоне поведёшь, так тебя Зона и назовёт. А кличка, она зараза липучая, если раз прилипло, потом уже ничем не отдерёшь.
–Т– Стас, так почему именно Чук и Гек?
–С– Захотелось баек у костра? Ладно, делать и так нечего... Значит так. Когда они ещё были новичками, Сидорович их на задание отправил. Отнести кое-что кое-куда. По дороге они нарвались на кабанов и одну из посылок потеряли. А Сидоровичу в этом не признались. Не хотели, чтоб им влетело за дырявые руки. Думали, что там ничего важного не было, и никто об этой посылке даже и не вспомнит. А оказалось всё наоборот. Именно эта посылка была очень даже важна для Сидоровича. Вот, через пару дней всё, конечно, выяснилось...
–Л– Подожди, подожди. Если посылка была такая важная, почему Сидорович отправил новичков, а не кого-то из опытных сталкеров?
–С– Ммм... так ведь, само задание было довольно простое. Как раз для новичка. И награда за такие задания, понятное дело, небольшая. Для новичка ещё, куда не шло, а вот опытному сталкеру не интересно.
–Т– В таком случае можно и награду было побольше пообещать.
–С– Хе-хе, сразу видно, что ты Сидоровича не знаешь. Сидорович обладатель самой крупной "жабы" во всей Зоне. Он за копейку удавится, и сам кого хочешь, удавит. Да и говорю же, само задание было как раз под силу новичку, тем более двум братьям, которые уже тогда держались вместе. Так вот... когда Сидорович узнал, что братья ему не признались о провале миссии, он тааак разбушевался. Вы бы его видели: он рвал и метал. Хватает настольную лампу и метает, чуть весь бункер не развалил...
–Л– Подожди, минуточку. Если посылка была такая важная, почему братья решили что она... неважная?
–С– А, ну так... эээ... дело-то в том... дело в том, что Сидорович со своей "жабой" сами себя перехитрили. Вместо того чтобы сказать, что посылка ценная. Мол, берегите её как зеницу ока. И доставить её нужно, во что бы то ни стало. А я вам за такой героический поступок ещё пару пачек дроби подкину, как бонус к награде. Он решил и здесь сжадничать. Выдал им какой-то ящик, то ли с провизией, то ли с патронами, уже не помню. И сказал, что их работа, доставить вот этот ящик по назначению. А раз вы идёте вдвоём, то возьмите и вот эту посылочку. Там, мол, ничего особо ценного нет, так... пирожки жена мужу напекла и просила в Зону передать. Вы ведь всё равно в ту сторону идёте, вот и забросите по дороге.
–Т– Слушай, а может тогда, никаких кабанов не было? Может они, просто решили пирожки попробовать?
–С– Хм, может и так. Хе-хе. Я не знаю.
–Т– Ну, и чем всё закончилось?
–С– В общем, когда правда наружу выплыла, выписал им Сидорович по седьмое число. И за то, что посылку не доставили. И за то, что не признались. И ещё чуток в придачу, для профилактики, на будущее, чтоб больше Сидоровичу лапшу на уши не вешали. Тогда и прозвучала фраза, что вы, как Чук и Гек. Они тоже братья, постоянно вместе. Клички короткие, запоминаются легко, в Зоне больше ни у кого таких нет. Вот и приклеилось, теперь не оторвёшь.
–Л– Знаешь что, Стас. Я может быть и новичок в Зоне, но всё-таки не вчера родился. Очень уж у тебя всё как в сказке получилось.
–Т– Да Стас, скажи честно, ты эту историю только что выдумал?
–С– Хм, может и выдумал. А вам что обязательно нужно знать, почему именно Чук и Гек? Знаете, как говорят: меньше знаешь — крепче спишь. Для Зоны это правило особенно актуально.
–Т– Ну, Стас!
–С– А вот обижаться не надо. На обиженных водочку возят, а выпить не дают... Я вижу, вы главного так и не поняли?
–Л– Чего?
–С– Вы думаете, вы в Зону попали? Нет, ребятки. Это ещё не Зона. Как говорит Сидорович: это предбанник Зоны. Тренировочный лагерь, если хотите. Но на вашу беду Зона сама сюда пришла и устроила тут целый зомбиапокалипсис. И если у меня и братьев ещё есть хоть какой-то шанс выжить там — вне бункера. То у вас, извините, шансов практически нет.
–Т– Но мы ведь сейчас под защитой бункера.
–С– Это сейчас, а буквально через минуту, всякое может случиться. Может контролёры смогут пробиться со своим гипнозом через бетонные стены. А может... может пожар здесь возникнет. Вентиляция тут ни к чёрту. Придётся выбираться. Я вам мало чем смогу помочь. У меня до сих пор в глазах двоится. Вот поэтому я вам и рассказываю всякие басни, чтобы вы перестали на братьев из-под лба смотреть. И поменьше глупых вопросов задавали. Можно доверять, не можно доверять. Братья они не злые. Если к ним по-доброму — помогут. А если волком смотреть — то они развернутся и, без каких, либо угрызений совести, пойдут своей дорогой. Доверяйте, не доверяйте, но Чук и Гек — пока что ваш единственный шанс остаться в живых.
–Г– Стас, ребята! Идите сюда. Раненый очнулся!


Глава четвёртая. "Отдайте мою прелесть."


–С– Как он?
–Г– Мычит что-то.
–Л– Мычит?!! Так он же зомби!
–Ч– Да нет, он что-то шепчет, только не разобрать ничего.
–Т– Давайте я послушаю, у меня слух хороший.
–Ч– Иди Тимоха, слушай. Как его хоть звать-то?
–С– Понятия не имею. Мы его называем просто — раненый. Я всех новичков по имени не знаю, а на ПДА он ещё не разжился. Так что, если скопытится, будет ещё один безымянный крест возле деревни. Хотя жаль, конечно, здоровый детина.
–Ч– Да, не перевелись ещё богатыри.
–Г– Ага, такие как он обычно на день ВДВ, весь город на уши ставят. А руки. Ручища то, какие! Такими ручищами можно спокойно псевдогиганта задушить.
–С– Вот поэтому, он всё ещё жив. Шутка ли — три пули в корпус словить. Другой, на его месте, уже давно бы скопытился. А он, между прочим, до койки ещё сам дошёл.
–Т– Отдайте.
–С– Чего те отдать, Тимоха?
–Т– Это он говорит: отдайте.
–С– Бредит, наверное.
–Р– От... дай... те...
–Л– Ух ты, голос прорезался.
–Р– От-дай-те...
–Т– Эээ, народ... это не его голос.
–С– Что?
–Р– Отдайте...
–Т– Я говорю это не его голос.
–Ч– Да ладно, в бреду, под морфием, голос может измениться.
–Р–...мою...
–Т– У меня хороший слух, почти абсолютный. Я знаю, как может измениться голос.
–Р–...прелесть...
–Т– Когда он шептал, было ещё не ясно. Но сейчас, точно вам говорю, это не его голос.
–Р– Отдайте... мою... прелесть!
–Ч– Что ещё за "прелесть"?
–С– Подожди, Тимоха. Ты что хочешь сказать, что это... ОНИ... через него говорят.
–Р– Отдайте мою прелесть!
–Т– Я не знаю, как говорят ОНИ. Но, это не его голос.
–Р– ОТДАЙТЕ!!!
–Г– Ого, да ему в хоре петь нужно.
–Р– ОТДАхрггг...
–Л– Э! Чё это он задёргался?
–Ч– Он сейчас бинты сорвёт!
–С– Чук, Гек держите ему руки! Лёха тащи морфий!
–Ч– Брат, не так. Руку к телу прижимай. Вот так.
–С– Тимоха хватай ноги!
–Ч– Стас. Голова! Он бьётся головой!
–С– Вижу, сейчас.
–Л– Стас, здесь нет морфия!
–Т– Ух ё!
–Ч– Тимоха, ты чё? Ноги держи!
–Т– Пытаюсь, он пинается.
–Ч– Усядься ты ему на ноги.
–Г– Чёрт, у него уже кровь идёт.
–С– Лёха, морфий. ЛЁХА!!!
–Л– Стас, вот аптечка. Смотри сам. Здесь нет мо...
–С– Вот эту дрянь я ему колол.
–Л– Эту? Так это ж не морфий. Это...
–С– Какая разница, шо эт за хрень! Главное — работает. Коли, давай!
–Л– Куда?
–С– В шею. Я держу голову. Да не так! Дай сюда. Держи голову. Ровно голову держи. Лёха, ты можешь ему ровно голову держать или нет?
–Ч– Стас, коли уже!
–С– Вот, всё.
–Ч– И?
–С– Ждём.
–Ч– А когда эта дрянь должна подействовать?
–С– По идее... должна уже... действовать...
–Г– Стас, она НЕ действует. Коли ещё одну.
–С– Нельзя. Перебор будет. Загнётся.
–Г– Да он бугай здоровый ему можно и лошадиную дозу.
–С– Подожди, подожди... вроде успокаивается. Слезайте с него.
–Л– И что это такое было?
–Ч– Может просто припадок.
–Т– Я вам говорю, это был не его голос. Когда он пришёл в бункер он был ещё в сознании. Я знаю, как он говорит.
–С– Тимоха вообще-то прав. Голос действительно немного другой.
–Т– Не "не много", а совсем другой. У меня хороший слух, я в музыкальной...
–С– Ладно, ладно. Успокойся, мы тебе верим.
–Ч– Ну, допустим. Это не его голос. Допустим, что это были контролёры.
–Л– Значит мы здесь не под защитой?
–С– Не думаю, не было бы защиты, нас бы уже давно всех перезомбировали.
–Л– А как же он?
–С– Да нет. Не похож он на зомби. Видимо они как-то смогли пробиться через бункер. Но сил хватило только чтобы, так сказать, послание передать.
–Л– Значит, они всё-таки могут пробиться?
–Ч– Да хватит вам истерить по этому поводу! Он был в отключке, без сознания. Ясно через него им было говорить легче. Вопрос в другом. Что за послание? Что они хотели этим сказать? Есть идеи?
–Г– Брат, а может...
–Ч– Что?
–Г– Да нет, ничего... это я так, забудь.
–Ч– Лёха-Тимоха? Ага, ну, с вами всё ясно. Туалет вон там. Идите портки постирайте. Стас, ты что скажешь?
–С– Вопрос не по адресу. Это нужно спрашивать у тех... вне бункера.
–Ч– Так Стас, а ну-ка, давай-ка отойдём. Разговор есть.
–С– Ребята ему нужно бинты поменять. Справитесь?
–Ч– Брат, помоги им.
–Г– Угу.
–Ч– Стас пошли.
–С– Да иду, иду.


Глава пятая. "Пойдём, посплетничаем."


–Ч– Что ты ему вколол?
–С– Хм, тебя ЭТО интересует? Не знаю, как оно называется. Если тебе интересно, иди этикетку почитай.
–Ч– А если это не морфий?
–С– Ну, конечно же, это не морфий. Тоже мне, Шерлок Холмс. Какая-то штука "крупнокалиберная", создана специально для Зоны. Янтарные с Сидоровичем поделились. Название на пол страницы. Действует как морфий, даже лучше. Только без привыкания. Вот я и называю её — морфий. Мы же не в аптеке. Да и Лёхе с Тимохой совсем не обязательно знать, что это за препарат. Сам понимаешь. Секретность и всё такое.
–Ч– Значит штука редкая. А тебе от Сидоровича не влетит, что ты её на новичка потратил?
–С– А это, знаешь ли, уже моё дело.
–Ч– Нет, Стас. Так не пойдёт. Что происходит?
–С– Ты о чём?
–Ч– Чё это ты такой добренький стал? А? С этими молокососами панькаешься, сказочки им рассказываешь. На того раненого новичка редкие препараты тратишь, при том при всём ты даже не знаешь, как его зовут. Очень уж это всё подозрительно как-то.
–С– Как ты не понимаешь. Они же... последние.
–Ч– Эээ... не догнал мыслю.
–С– Последние кто остался... из всего лагеря.
–Ч– И чё? Не первый раз лагерь под корень выносят. Другие придут.
–С– Да, но это уже будет не тот лагерь.
–Ч– Ааа... кажется, я начинаю понимать. Они последние из того самого лагеря.
–С– Четырнадцать душ было в лагере, не считая меня и того найма.
–Ч– И с каких это пор тебя волнуют дела лагеря? Ты ведь сам говорил, что твоё дело бункер, а не лагерь.
–С– Так-то оно так. Но я ж всё-таки не зомби, в конце-то концов.
–Ч– Угу... и ты захотел стать за главного, как в былые времена. Но тот найм тебя опередил.
–С– Не совсем так. Мне предлагали. Я отказался. Управлять лагерем и одновременно присматривать за бункером довольно таки хлопотно.
–Ч– Ясно. А сейчас ты думаешь, что вот если бы ты тогда согласился...
–С– Ну, да. Было бы всё по-другому. Знаешь, когда этот найм решил не выставлять посты, у меня была мысль пойти и всыпать ему по-полной. Нужно было всё-таки так и сделать.
–Ч– Вряд ли это бы остановило контролёров.
–С– Не остановило, но выжило бы больше. Ты об этом хотел поговорить?
–Ч– Да, но не только об этом. Почему мы в бункере?
–С– В смысле? С учётом того, что творится на поверхности, ты знаешь местечко получше? Я готов, внимательно тебя выслушать.
–Ч– Нет. Почему мы в самом бункере?
–С– А что тебе не нравится? Вода, еда, санузел. Класс люкс, все удобства.
–Ч– Не темни. Когда Сидрыч уезжал, ты всегда говорил, что ключей от внутренних дверей у тебя нет. Но ты как-то всё-таки открыл бункер.
–С– Ну... на этот раз Сидорович мне ключи оставил.
–Ч– Угу. Вот на этот раз он вот так просто взял и оставил.
–С– Ты это на что намекаешь?
–Ч– А обычно он не оставляет.
–С– Вот зачем ты здесь КГБ устраиваешь? Сам подумай. На кой Сидоровичу мне постоянно ключи оставлять? Как будто ты Сидоровича не знаешь. Да он тот ещё конспиратор хренов. Но иногда, да. Бывает. Оставляет. Когда кто-то должен прийти и что-то забрать или передать. Понятное дело, что я об этом не распространяюсь. Узнай кто-то, что в отсутствие Сидоровича у меня бывают ключи, мне бы покоя не дали. Ну, Стас открой. Ну, Стас пожааалуйста. У меня там хабар. У меня там то, сё. Ну, открой. Вот на кой мне всё это выслушивать? В большинстве случаев ключей-то у меня нет.
–Ч– Не-а, не клеится. Зачем оставлять ключи, если спокойно можно организовать временную нычку, а ты за ней присмотришь.
–С– Хе-хе, так в большинстве случаев именно так и делается. Ты думаешь что? Что как Сидорович уезжает, торговля "умирает"? Да нифига подобного. Я ещё не помню ни одного случая, когда Сидорович, уезжая, не сказал, мол, такой-то должен прийти что-то принести или вот это забрать. Но бывают и исключения. Когда нужны ключи.
–Ч– Какие ещё исключения?
–С– Ты ж у нас тут Шерлок Холмс. Вот и пошевели своим серым веществом. Что в нычку не засунешь?
–Ч– Ну... много чего... ааа... холодильник!
–С– Вот-вот. Хе-хе. Соображаешь. Ладно, всё. Посплетничали, хватит. Пойду, проверю как там раненый.
–Ч– И что же там такое интересное... в холодильнике?
–С– Гм... ну, парень. Да ты наглеешь прямо на глазах. Я тут и так рассказал тебе больше, чем тебе знать полагается.
–Ч– Так расскажи ещё. В чём проблема?
–С– Да ты совсем я вижу оборзел? Ты куда свой нос пхаешь? Ты же знаешь, что с тобой сделает Сидорович, узнай он об этом разговоре.
–Ч– Тебе тоже не поздоровится. Я сегодня много чего от тебя интересного узнал.
–С– Ты за меня не переживай. Я выкручусь.
–Ч– Стас это ведь ты нас сюда позвал. Дверь открыл. Так что давай без этого выпендрёжа.
–С– Позвал? Да вы ж сами стучались. Открой, открой. Не открыл бы я дверь, то вы бы с братом сейчас лазили по деревне и мычали бы что-то по-зомбячему. Между прочим, из-за вас меня чуть контролёр не сцапал.
–Ч– А может, хватит из себя "мать Терезу" строить? Кошки у него, видите ли, на душе скребут. Пацанов ему жалко. Нас от контролёра он спас. Я тебя не первый год знаю. Говоришь, "добрым самаритянином" решил сделаться. Лажа это всё.
–С– Да? И зачем же мне было вас голодранцев тогда пускать и подставляться под контролёра?
–Ч– А ты что-то защищаешь. Может быть, тебе Сидорович сказал присмотреть за кем-то из тех двоих, не зря же они так удачно оказались в бункере в момент атаки. А может за тем раненым, поэтому ты на него и тратишь ценный препарат. Я вот ни за что не поверю, что в бункере не нашлось бы препарата попроще. А может то, что в холодильнике. Что в холодильнике, Стас?
–С– Парень, да у тебя паранойя, как я погляжу.
–Ч– Что в холодильнике? Там ведь эта "прелесть" не так ли?
–С– Ты мне так и не сказал, зачем я вас красавцев впустил, по твоему параноидальному мнению.
–Ч– А потому что ты решил, что сам можешь и не справиться с той задачей, что тебе дал Сидрыч. А на Лёху-Тимоху надежда слабая. Они даже не знают, с какой стороны предохранитель у макара. А с учётом того, что происходит в лагере, два калаша, а с ними в придачу два бойца, лишними не будут.
–С– Ух ты, ничего себе. Хе, боец! Ты что это тут о себе возомнил? Тоже мне "Легенда Зоны". "Меченый, дубль второй", называется. Не такой уж из тебя и толковый боец как ты думаешь.
–Г– Брат... Брат, ты где?
–С– О, ещё один... боец.
–Г– Брат? Куда ты заныкался?
–Ч– Да, здесь я! Чё орёшь?
–Г– Брат, слушай, я тут подумал... О, Стас... эээ... привет...
–С– Ну, привет. Хе-хе. Что называется, давно не виделись... Я так понимаю вам тут перетереть что-то нужно. Чук, думаю, мы к этому разговору ещё вернёмся?
–Ч– Обязательно...
–С– Жду, не дождусь... А с тобой Гек, мы тоже ещё поговорим. Ты знаешь о чём.
–Г– Да брось Стас, я же, как лучше хотел... Стас, осторожно, тумбочка!
–С– Да, вижу, вижу... боец, хе...
–Г– Чё это у вас тут произошло?
–Ч– Да ничего... водку не поделили.
–Г– Нашёл с кем водку делить. Да Стас за водку, кому угодно глотку перегрызёт. И не только глотку, всё что угодно отгрызёт.
–Ч– Ладно, что там у тебя. Давай, выкладывай, чё ты там себе надумал, мыслитель таврический...


Глава шестая. "Псевдонаучная теория."


продолжение следует...


_________________________________________________________________________________________________________

#24
LENA_D

LENA_D

    Админ Бар-

  • Не в сети
  • модератор Модераторы
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Регистрация:
    16-March 13
  • 167 Cообщений
  • Пропуск №: 93

Репутация: 220

Репутация: 220 Постов: 167
Прочитала "Отдайте мою прелесть"очень вдохновило))))
Ждём продолжения...
_________________________________________________________________________________________________________

Хочешь узнать слабости человека - дай ему в руки на время власть.
Мой Сайт


#25
Rock_n_Roll

Rock_n_Roll

    Сталкер

  • Не в сети
  • Заблокированые
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Регистрация:
    11-May 13
  • 379 Cообщений
  • Пропуск №: 126

Репутация: 98

Репутация: 98 Постов: 379
smile
_________________________________________________________________________________________________________
"... Неблагоприятных для восхождения факторов, как и поводов никуда не идти, может быть миллион, а причина подняться на вершину всегда одна."

#26
Step

Step

    Новичок

  • Не в сети
  • Пользователь
<- Информация ->
  • PipPip
  • Регистрация:
    08-September 13
  • 56 Cообщений
  • Пропуск №: 576

Репутация: 3

Репутация: 3 Постов: 56

Пишу иногда маленькие рассказы. Если кому то по нраву деревенская проза - прошу к столу.
 

А у нас на бахче...




Запах соломы и… неба. Никогда не думал, что у небес есть собственный, непередаваемый аромат. Выйдите на улицу погожим деньком где-нибудь в середине августа, вдохните полной грудью и узнаете, как же пахнет небо…
В детстве каждое время года ассоциируется с каким-то особым, неповторимым ароматом. Будоражащий нутро запах уже высыхающих после июльской жары трав, пыли, гоняемой ветром по чистому полю и таинственной летней свежести, я всегда считал именно небесным. Эта бескрайняя синева с изредка проплывающими по ней белоснежными, похожими на толстых барашков, облаками, по сей день удивляет меня своей глубиной и чистотой.
Когда отец в начале арбузного сезона отвозил меня на дедовскую бахчу в двух десятках километров от райцентра, чтобы помогать собирать и продавать урожай, я частенько бывало, канючил и просил отвезти меня домой в станицу. В чистом поле не было никаких развлечений, кроме радио да прогулок по лесопосадке, шириной не более пятидесяти шагов. Временами я косился на висящую на специальном столбе двустволку, но стоило бате разок сверкнуть глазами, как всякие мысли о стрельбе по подсолнухам сходили на нет.
А тем временем каникулы уже кончались, наша бравая уличная шпана в станице догуливает летние деньки, счет которым стремительно идет на убыль. Ну какие тут арбузы? Хоть волком вой. Но стоило мне забраться на крышу простенького соломенного балагана, который перед каждым сезоном в одиночку сооружал дед, как все мысли о доме и станичных забавах улетучивались сами по себе. Ведь надо мной было небо.
…Окидываю взглядом большое поле и вижу, как уже поспевшие пузаны-арбузы сверкают своими наливными бочками среди вьюнков и зеленой травы. Вдалеке слышится страшный механический грохот, за лесопосадкой на другом конце поля виднеется столбик дыма, который медленно движется в нашу сторону. Это дед едет на своем могучем тырчке. Я никогда не разбирался в технике, но дедовский красный тракторок неизвестной модели с кузовом впереди, родители называли просто – тырчок. Ежели едет техника – пора грузить полосатую ягоду. Не дожидаясь, пока отец пошлет добирать арбузы, слезаю по деревянной лестнице с балагана, закидываю мешок на плечо и с деловым видом иду в поле. Пока дед докатит, пока с батей поболтает, пока тырчок подгонит – успею добрать вчерашние кучки.
Вдоль границы между арбузным и подсолнечными полями, я устроил свой личный склад урожая. Пять больших кучек темных астраханцев, две кучки белоснежных быковских (третью еще не добрал). Аккуратно отрываю стебелек от растущего рядом красавца (как его вчера не увидел?!) и подкатываю его к собратьям. Придется с полчасика побродить по полю, чтобы принести еще пару мешков.
Хоть основная жара сошла на нет, августовское солнце все равно нещадно палит. Кряхтя от натуги, тащу заваленный на плечо мешок, пот струится градом, пыль прилипает к мокрому телу. Вот бы сейчас окунуться в прохладную речку, а потом понежиться на песочке… Нет времени на грезы! Отец обещал, что сегодня загрузим еще один тырчок и он отвезет меня домой на пару дней. Так что за работу! Но перенапрягаться нельзя, ведь потом еще грузить собранный урожай.
Грузим всегда по старинке – «лесенкой». Дед берет арбуз из кучки, передает отцу, тот мне, а я в кузове тырчка укладываю. Иногда, бывает, увлечешься, кураж поймаешь и начнешь швырять драгоценные ягоды направо и налево. А спелый арбуз только стукни - треснет по швам, соком брызнет и развалится тут же. Гляжу на спелую аппетитную мякоть, сверкающую с лучах солнца, сглатываю подступившую к горлу слюну, а отец с дедом тем временем в слегка неприличной форме говорят, что они на самом деле обо мне думают. А я их как будто и не слышу. Сам знаю, что виноват, нечего зевать да дурачиться, ибо каждый уродившийся арбуз на счету.
… Вот и кончилась работа. Сижу на большой куче арбузов в кузове тырчка, дед не спеша рулит в сторону балагана. Отец пошел пешком, так удобней по дороге другие ягоды проверять. Мотор громко тарахтит, на ухабах тракторок подбрасывает, а я сижу себе спокойно и смотрю на бескрайнее небо, по которому плывут белоснежные облака. И как-то не хочется уже уезжать туда, где есть телевизор, асфальт, магазины и люди. Небо там тоже есть, но какое-то другое.
Не такое, как здесь.



На вершине.




Выехать решил пораньше, пока беспощадное июльское солнце не поднялось в зенит и не начало своими лучами выжигать все вокруг. Летняя жара очень странное явление. Вроде ты изнываешь от жажды, исходишь потом, но в то же время постоянно по детски радуешься этому безоблачному небу, этим обжигающим кожу лучам. И улыбаешься, как дурак, как будто солнце никогда раньше не видел, или в будущем никогда не увидишь...
Почти новенький скоростной велосипед протяжно и как то тоскливо скрипнул, едва я выкатил его из сарая. Увы, но у меня, как у любого небрежного хозяина не был смазан фиксатор "подножки", да и вообще все выглядело достаточно неряшливо: на раме разводы от тряпки, масло вытекло из амортизаторов, руль в пыли... Окинул я это дело печальным взглядом да и плюнул на все. Ну ее тем то лесом, эту аккуратность, поехали кататься! Насвистывая под нос что-то бодренькое, выкатываю велосипед со двора, запрыгиваю на сидушку и что есть мочи "кручу педали, пока не дали", как любили мы в детстве с друзьями шутить. Подальше от двора, от станицы, от людей. Ближе к полям, озерам, ветру и солнцу... А тут как назло за каждым поворотом знакомое лицо и приходится постоянно произносить "Здрассьте! Здорово! Привет! Добрый день!" и прочее, прочее, прочее... А ведь так хочется просто молча крутить педали, ни о чем не думать. Ну ничего, вон уже и мост через реку показался, скоро дома и улицы останутся позади.
Асфальтовая дорога за станицей, пронзающая насквозь небольшой перелесок, всегда казалась здесь совершенно неуместной и даже нелепой. Тополь и ольха грозно выстроились на обочине, взирали свысока на это индустриальное диво и как-то небрежно склоняли своим кроны к этому серому веществу, желая рассмотреть его, как некую диковинную букашку. Когда я был маленьким, часто замечал, играя возле двора, как крохотные и, казалось бы, беззащитные травинки легко пронзают этот твердый и надежный асфальт. Словно для природы нет ничего невозможного, а на всякие человеческие фокусы она вообще не обращает никакого внимания. А ведь так оно и есть. Лес просто печально склонил свою голову над дорогой и думает о чем-то. А в этом время по трассе ползают машины и ездят такие вот, как я. Но до нас никому нет дела, как ни крути. Вот она какая, "асфальтовая" философия. Неволей лицо расползается в улыбке, ноги еще сильнее налегают на педали. Вперед!
Пока думал об асфальте и деревьях, лес расступился и дорога продолжила тянуться через чистое поле. Вот где простор широкий! Вдалеке виднеется дубовая роща а за ней могучей стеной возвышается гора Русская. Солнце светит прямо на нее, из-за чего роща немного осталась в тени и в один момент мне даже показалась, что на горе бушует пожар. Я резко остановился, и от внезапно начавшейся эйфории даже перехватило дыхание: гора сияла, как слиток из чистого золота! Невероятное зрелище. Несколько минут молча стоял и любовался этим необычным явлением. Разумеется, подобное доводилось видеть уже не в первый раз, гряда Русской горы тянется на много километров вдоль хуторов и станиц нашего района. Ее даже с моей улицы видно, но каждый раз это золотое сияние захватывает дух. Ладно, пора ехать дальше.
Русская с каждой новой сотней метров становилась все больше и больше, и казалось, что вот именно сейчас она проглотит меня, но почему-то совсем не страшно. Горы меня никогда не пугали, наоборот - манили, но, я ни разу не переставал относиться к ним с уважением. Природа, как мне кажется, именно для того и создала таких недвижимых исполинов, чтобы люди осознавали свои истинные размеры и не старались прыгнуть выше головы. Крутые склоны, широкие перевалы и глубокие овраги даже из самого пессимистичного жителя какого-нибудь крупного мегаполиса-муравейника сделают безнадежного романтика. Однако, до всей этой красоты еще далеко, мне предстоит проехать через деревню, что прямо у подножия годы, а это опять дома, люди…
Но в этом небольшом хуторке меня уже не преследует странное чувство беспокойства. Удивительное дело: живет народ в таком поселении очень скромно, по нескромным меркам нашего райцентра, однако сами жители умеют часто и по-настоящему искренне улыбаться. Маленькие хатки аккуратно выстроились в этом чудесном месте, создав атмосферу уюта, спокойствия и душевного равновесия. Справа течет быстрая речка, слева – подножие горы Русской, строго взирающей на местных жителей. Жаль, что речушка уже не такая полноводная, какой она была лет пятнадцать назад. Усохла, обмельчала, возле этого хуторка ее вообще вброд по щиколотку перейти можно. Не знаю, сколько лет еще пройдет, но рано или поздно все вернется на круги своя, и река снова станет полноводной. Когда-нибудь…
Вот проехал последний домик, начался подъем в гору. Снова вспоминается детство, когда подобные заезды совершались на обычном отечественном велосипеде, с тормозами на педалях и без всяких скоростей. Сейчас я просто аккуратно включаю первую передачу и, спокойно налегая на педали, потихоньку поднимаюсь в гору. Тише едешь – дальше будешь. В былые же времена это превращалось в настоящую пытку, выдержать которую мог только сильнейший. Среди пацанов это было своего рода испытанием, проверкой на вшивость: заедешь ли на гору без остановки, выдержишь нагрузку? Наградой тебе будет быстрый экстремальный спуск, после которого вся усталость улетучится сама собой и ты снова начнешь покорять эту высоту… И так несколько раз.
Подъем хоть и не крутой, но все равно как будто начинает срабатывать мышечная память. Ноги ломит, на спине пот выступил, голова закружилась. Да, все в точности, как в детстве. На середине подъема решил остановиться. Не потому, что устал – просто посмотреть назад. И опять дыхание перехватывает от великолепия пейзажа. Вон речка убегает вдаль по полю, скрываясь в тени растущих вдоль берега деревьев; вон широкий луг, на котором среди душистых трав мирно пасутся коровы. Мало животины осталось в хуторах, люди говорят, что держать невыгодно, да и сил отнимает много. Встанешь засветло, покормишь, на выпас. А еще подоить, корм заготовить… Железное здоровье надо иметь. В принципе, люди ведь раньше сами были железные, не то, что сейчас. Многие из моих городских товарищей корову видели только по телевизору. И я их в этом нисколько не виню, асфальтовая жизнь захватила неокрепшие умы с юных лет. У нее реклама то на каждом шагу, не то, что у нашей скромной глубинки. Может потому и хочется мне постоянно рассказывать о своей Родине. Так сказать, на правах рекламы.
Сам не заметил, как пошел пешком, катя рядом велосипед. Хотелось просто не спеша подняться на вершину, а по пути вновь рассмотреть все, до мельчайших деталей. Сотни раз любовался местными красотами, но каждый раз в них находил что-то новое, чего раньше не замечал. Вот слева старый перевал, поросший дубом и ольхой. На левом склоне где-то к середине лес заканчивается и видно, как из него выходит тропинка. Дорожка петляет до вершине, где уходит на другой склон. Наверняка пастух натоптал, скот бывает и по холмам частенько гоняют. На правом склоне большой песчаный овраг, напоминающий жуткий рубец. Совсем немного осталось, ближе к вершине нужно свернуть направо, чтобы выйти к Меловому урочищу. Оттуда просто неповторимый вид на хутор и станицу открывается. В этом месте гору пронзает большой овраг, образуя еще один перевал, на противоположном склоне которого из смеси песка и глины торчат огромные меловые пласты. Если смотреть сверху, то склон напоминает зубастую пасть. Да вот же она! Ставлю велосипед на подножку, подхожу к самому краю и сажусь в траву. Никогда не боялся вот так вот сесть и посидеть, хотя в наше время частенько стали пугать клещами, пауками и прочими неприятными существами. Но я всегда уверен, что мне ничего такого не грозит, поскольку я сюда не вредить и пакостить пришел, а просто полюбоваться окружающим меня миром.
А любоваться есть чем. Вон там, за лесом и полем, на берегу быстрой реки, уютно расположилась моя станица. Начался еще один день в жизни простых провинциальных людей, переполненный заботами, радостью, переживаниями и прочими привычными вещами. Кажется, что этой убегающей за горизонт земле нет конца и края, а большие города существуют где-то там, в другом мире, по другую сторону телевизора. В нем каждый день без умолку новостные сводки верещат о политике, экономике, глобализации, модернизации, цивилизации, законодательстве и прочей никому ненужной чепухе. Живя и работая несколько лет, будучи студентом, в городе я в один момент понял, что весь этот бред становится мне… интересен. Ибо в тюрьме каменных джунглей ничего не может тебя спасти, кроме как смирение и согласие со всей этой ерундой. Душа постоянно что-то ищет, и ты начинаешь верить в то, что действительно разбираешься во всем этом и тебе это действительно нужно. После осознания следуют бесконечные споры, междоусобицы, каждый тянет одеяло на свою сторону. Но не будет покоя до тех пор, пока мы не научимся быть добрее друг к другу и не забудем о мелочах. Ведь пока два очередных дурака среди небоскребов стараются что-то доказать друг другу и решить судьбу, как они думают, целого мира, где-то там, среди лугов и лесов бежит быстрая речка, а на все это великолепие величественно взирает гора Русская…
А на вершине сижу я. И дети мои будут сидеть, и внуки. Потому что нет в мире ничего прекрасней и добрей этих равнин, лесов и уютно разместившихся средь них домиков. Может это юношеская блажь, тяга к прекрасному на фоне ужасного – я точно не знаю. Как и не знаю, что будет завтра. Но в одном я уверен твердо: к двадцати годам я так и не смог стать городским, душа всегда возвращалась домой. Бросил все, уехал и через пару лет понял, что это было мое первое серьезное и по-настоящему взрослое решение. И сейчас, сидя в одиночестве на вершине горы, я нисколько в этом не разуверился.
Солнце в зените… Обратный путь будет жарким.



Первая охота.




Свою первую охоту я не забуду никогда в жизни… Произошло это давным-давно, когда мне было пять лет. В те беззаботные майские деньки родители привезли домой настоящую диковинку, которую мы с сестрой рассматривали с широко разинутыми ртами и от удивления пучили глаза. А как еще иначе, ведь тогда настоящая видеокамера была чудом из чудес, особенно для нас, простых деревенских ребятишек. Отец с матерью вертели в руках сие буржуйское изделие, нам же прикасаться к забавной черной коробочке было строго запрещено. До сих пор помню, как приходилось скакать перед батей, чтобы он дал хотя бы посмотреть в глазок видоискателя. Это было просто волшебное зрелище – увидеть глазами мир через объектив. Сейчас, много лет спустя подрабатывая периодически оператором на разных торжествах, я понимаю, как же смешны были мои детские предрассудки. Всю красоту нашего мира никогда не сможет передать ни одно чудо техники, через различные «Кэноны» и «Панасоники» буйство красок окружения выглядит плоско и даже нелепо. Собственно, к чему я вспомнил про видеокамеру, когда в начале сего скромного повествования речь зашла об охоте?..
В тот погожий денек, мы всей семьей совершали своеобразный рейд по родственникам, с целью запечатлеть их лица на новый чудо-агрегат, так сказать, для истории. Первым пунктом назначения был дом моего дяди. Придя туда, я встретил на пороге своего старшего двоюродного брата и взахлеб принялся рассказывать ему о видеокамере, ее волшебных свойствах и буквально парил над землей, видя сначала его удивленное, а затем немного завистливое выражения лица. Всем детям свойственно вести себя подобным образом, поэтому я каждый раз улыбаюсь, вспоминая те времена и снова размышляю о детской наивности. Но счастье было недолгим, а точнее ровно до того момента, когда брат продемонстрировал мне подарок, который ему на днях преподнес отец, то есть мой дядя…
…Дядька мой с малых лет приобщился к охоте и много раз, когда я ночевал или просто гостевал у них, он частенько вечерами возвращался с добычей: то зайчишку подстрелит, то лису. Это сейчас меха таких зверушек не пользуются особой популярностью, светские фифы как минимум соболиные шубы привыкли носить, но тогда подобные трофеи были нарасхват, особенно в деревне. А уж если под Новый год, когда детям надо бы шить костюмы – так даже разговоров нет, хвосты народом разбирались только так. На трофеи дяди я всегда смотрел с большим уважением и внутренним трепетом, но заикнуться в присутствии своих родителей, об охоте даже не смел, поскольку наша семья всегда была очень далека от таких вещей. К оружию с детства меня не приобщали, поэтому приходилось довольствоваться только своими фантазиями о покорении густых лесов, широких полей, неприступных холмов и быстрых рек с ружьем наперевес. Однако именно интерес к охоте пробудил с малых лет в моей душе сильнейшую любовь к природе, которая с годами становится еще сильнее…
- Смотри, как я могу! – крикнул брат, и бахнул сразу из двух стволов.
Конечно, ему купили не настоящее ружье, но выглядело оно точь-в-точь, как любая отечественная «горизонталка», разве что, поменьше, под детскую руку. Металлические блестящие стволы, аккуратный, пусть и пластмассовый, приклад, тугие спуски… И стреляло сие чудо резиновыми пульками, которые не улетали, потому как были закреплены на специальных резиночках. Зависть скользким червяком уверенно заползала в мое нутро, и я сразу упал духом. Пусть у меня и есть видеокамера, но к ней мне даже прикоснуться не дают, а у брата – почти настоящее ружьё, своё собственное! Это надо же… В общем, двинулась наша обновленная (брат и двоюродная сестра пошли с нами) процессия к бабушке и дедушке, но я уже не топал весь такой важный во главе, а плелся, шаркая ногами по земле, в хвосте с опущенной головой.
Дед сидел на крыльце летней кухни, подперев подбородок кулаком, и весьма сосредоточенно о чем-то размышлял. Бабушка суетилась вокруг него, хватала то одно, то другое, потом бросала первое и пыталась одновременно взять третье с четвертым, подвязывала платок, а после искала вдруг утерянное второе и без устали комментировала все происходящее довольно забористым матом. Периодически она старалась расшевелить задумчивого дедушку, дескать, «Чаво расселси, старый? Внуки пришли, а у нас ни таво, ни ентова…», после чего дед довольно убедительно посылал ее по известному адресу, чесал седой затылок и снова погружался в мысли. Папа тихонько хихикал, снимая все это на камеру, сестры о чем-то судачили возле водокачки, брат рисовался перед камерой и стрелял своими резиновыми пулями в объектив, а я, приоткрыв калитку, ведущую на баз, внимательно следил за гуляющими по огороду утями. Подходить близко к крыльцу кухни, где сейчас происходили бабушкины приготовления, мне не хотелось, поскольку дед мог воспользоваться этим моментом и схватить меня. Убедившись, что я не в силах вырваться, он в таких ситуациях начинал меня тискать и щекотать, спрашивая «Ну чаво ты, ххенерал?». Мне не нравилось, что со мной сюсюкаются, как с девочкой и называют «ххенералом», и я начинал настойчиво требовать освобождения, часто подкрепляя свою позицию истошным воплем. Ну, такой вот я капризный.
Неожиданно моей старшей сестре пришла в голову весьма неплохая идея пойти на поскотину и поиграть там. Предложение было сразу принято, и мы ненадолго покинули препирающихся дедов.
Я очень любил там играть, потрясающее место! Чистая лужайка, усыпанная душистыми полевыми цветами, редкие ивушки и большое озеро за бугром. Когда-то мне казалось, что это озеро находится чуть ли не на самом краю света, потому как нам не разрешали так далеко уходить от дома, но мы все равно нарушали правила и один раз чуть не поплатились здоровьем за свое непослушание. Как-то раз мы с братом решили поломать камыш на каркас для нового воздушного змея и в зарослях нашли место, где можно было легко перейти озеро вброд и попасть в лес на другой стороне. А там простор для игр – будь здоров, не то, что на поскотине! Достаточно было кинуть пару палок в грязь для надежности и все нормально. Я относился к данной идее с опасением, но брат, имеющий с юных лет инженерный склад ума, заверил меня, что все будет нормально и даже весело. Веселье закончилось тем, что мы по колено увязли в грязь (брод оказался небольшой трясиной) и еле выбрались из куда более цепких, чем дедушкины, «объятий». Отмываться пришлось в какой-то луже (на берег озера к чистой воде сунуться не рискнули), из-за чего ноги потом покрылись цыпками и страшно чесались.
Сейчас же рядом с нами был бдительный папа с камерой, потому мы не рискнули уйти за бугор и решили просто немного побеситься для убедительности кадра. И вдруг из-за бугра вышел он…
Вальяжно переступая с лапы на лапу, гордо вытянув шею и расправив пышные крылья, большой, жирный гусь посмотрел в нашу сторону и как-то по-хамски гакнул несколько раз. Затем развернулся в профиль и не спеша, вразвалочку, словно модный и до жути наглый парень, потопал к шелестящим листвой ивам. Мы ожидали, что следом за ним вот-вот из-за бугра появится стайка его сородичей, однако прошла примерно минута, и никто не присоединился к визитеру. А гусь преспокойно топтался себе под кронами деревьев, хлопал крыльями и, не скрывая своего возмущения, таращился на нас и громко гакал. В общем, создавалось полное впечатление, что нам повстречался истинный хозяин поскотины.
Мы с братом переглянулись, он хитро улыбнулся. Тут же к нам подскочили вездесущие сестры и, перебивая друг друга, начали уговаривать нас принести им свежую дичь.
- На камеру заснимем! – кричали мне в одно ухо.
- А вы такие пойдете, еще песню споете какую-нибудь и догоните его… Смотри он толстенький какой!.. - вещали в другое.
- Вы же охотники! Идите! – снова прогремело в первом ухе.
Брат с довольной миной погладил стволы своей детской «горизонталки» и объявил о полной боевой готовности. Я же стоял в полнейшей растерянности, не зная, что делать. Вон сидит моя первая добыча, гакает еще так нагло, но с голыми руками же я на нее не кинусь! Я всегда обходил любого шипящего на меня гусака чуть ли не за добрую сотню метров. Как-то раз один такой особо смелый товарищ умудрился загнать меня на завалинку бабушкиного дома, где я разревелся и не угомонился, пока оттуда меня не сняла мама. В общем, сейчас я конкретно растерялся и, опустив голову, начал ковырять носком ботиночка землю. Брат сейчас пойдет охотиться, а я останусь здесь, в тылу да с бабами… Хотелось снова разреветься, как тогда, на завалинке.
Вдруг что-то больно ткнулось мне в бок. Я перехватил непонятный предмет, и увидел у себя в руке большую заостренную дрыну, похожую на кол, которым храбрецы в фильмах убивали вампиров. Деревяшка была грязная, и я уже собрался было ее забросить подальше в камыши, как сестра вдруг уверенно произнесла:
- Это лучше, чем ружье. С ним можно и на медведя идти!
Почему-то я почувствовал себя смелей и для пущей уверенности нанес несколько ударов по воображаемому медведю. «Медведь» тотчас рухнул на землю и я, довольный победой, заявил, что тоже готов. Отец включил камеру и мы, словно два бывалых охотника, двинулись навстречу приключениям, напевая только что придуманную песенку. Это была скорее кричалка, в ней не было мелодий, красивых четверостиший… В двух единственных строчках даже рифма отсутствовала.
«Мы идем на охоту! Мы идем на охоту!
За гусем! За гусем!».
Но сколько радости, эмоций и чувств мы вложили в эти две строчки, спетые только один раз в своей жизни. Не описать никакими словами всю мощь той энергии, что в этот момент наполнила наши детские и еще толком не сформировавшиеся умы. Нельзя также объяснить, с какой гордостью мы шагали по высокой траве, уверенные, что нам все ни почем. Ведь мы храбрые, смелые и ловкие! Ведь…
«Мы идем на охоту! Мы идем на охоту!
За гусем! За гусем!».
…Брат резко сорвался с места и кинулся на переставшего вдруг гакать гусака. Серо-белый наглец резко развернулся, распустил крылья и побежал через все поле за бугор. Сестры и отец стояли возле забора и хором кричали «Загоняй его, загоняй!». Я старался бежать быстрее, брат уже сделал пару выстрелов, но мне верилось, что сегодня удача на моей стороне. У меня в руках мощное оружие, которым можно убить даже медведя, а тут какой-то жалкий гусь… Сам же я – быстрый и смелый охотник! Все получится, я смогу!
Но как я не старался быстрее семенить своими короткими детскими ногами, гусь оказался куда проворней. Брат радостно зашумел и сделал еще два выстрела. Серо-белая голова моей добычи скрылась за бугром… Все, дальше бежать нельзя, но от отчаяния и обиды я рванул вперед еще быстрее и в один момент резко остановился.
Отец громко крикнул «Хорош!», этот призыв в два голоса тут же повторили сестры. Закинув на плечо «горизонталку», брат с довольной улыбкой пошел к ним, а я, застыв на одном месте с грязной палкой в руке, смотрел на утопающий в майских травах бугор…

Спустя почти двадцать лет, я вновь вспомнил того гакающего гусака, ту грязную палку и поросший высокой травой бугор. Кассета с видеозаписью давным-давно потерялась, но я все помню до мельчайших деталей. Часто у нас щемит в душе тоска по бесследно ушедшему детству, но такие яркие воспоминания согревают и заставляют улыбаться и верить в лучшее. Нет никакой обиды, нет отчаяния, есть только светлая память. Прошли года, вместо грязной палки в руках теперь у меня настоящее ружье, вокруг шумит камыш и на маленькое болотце нет-нет да садятся шустрые чирки. Открылся сезон летне-осенней охоты, и я впервые вышел в поле на настоящую охоту, где вечерняя зорька заставила меня снова окунуться в неведомые глубины своей памяти… Почему же я не испытываю того чувства, о котором так часто говорят бывалые? Дескать, первая охота, как свидание – волнуешься, словно пацан. А я знаю, почему…
У меня уже было первое свидание много лет назад. И по сей день звучит в голове задорный мотив…
«Мы идем на охоту! Мы идем на охоту!
За гусем! За гусем!».


_________________________________________________________________________________________________________
Не рой другому яму! Сам в неё свалишься...

#27
Чистякоff

Чистякоff

    Ветеран

  • Не в сети
  • Спонсоры
  • Помог купить свой сервер сайту! Спонсор сайта
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Регистрация:
    11-May 13
  • 608 Cообщений
  • Пропуск №: 142

Репутация: 181

Репутация: 181 Постов: 608
Цитата Step ()
А у нас на бахче...

Как раз под настроение. Прочитал с удовольствием. Спасибо
_________________________________________________________________________________________________________
Я сам из тех...

#28
LENA_D

LENA_D

    Админ Бар-

  • Не в сети
  • модератор Модераторы
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Регистрация:
    16-March 13
  • 167 Cообщений
  • Пропуск №: 93

Репутация: 220

Репутация: 220 Постов: 167
Цитата Чистякоff ()
Прочитал с удовольствием. Спасибо

Согласна, так всё просто.
Цитата Step ()
У меня уже было первое свидание много лет назад. И по сей день звучит в голове задорный мотив… «Мы идем на охоту! Мы идем на охоту! За гусем! За гусем!».

Сильно написано.....
_________________________________________________________________________________________________________

Хочешь узнать слабости человека - дай ему в руки на время власть.
Мой Сайт


#29
Step

Step

    Новичок

  • Не в сети
  • Пользователь
<- Информация ->
  • PipPip
  • Регистрация:
    08-September 13
  • 56 Cообщений
  • Пропуск №: 576

Репутация: 3

Репутация: 3 Постов: 56

Благо дарю за отзывы. Обращайтесь. smile.gif

Вот ещё.

Рассвет.

Страны заморские из года в год манят нас, завлекают пестрыми, кричащими рекламными слоганами. «Незабываемый отпуск для всей семьи!», «Десять бессонных ночей!», «Море, солнце, пляж!». И мы клюем, как невнимательная рыба на наживку, отдаем последние деньги ради того, чтобы забраться в металлическое чрево самолета и улететь подальше от уже вдоль и поперек изученных мест родной земли, покорить далекие страны и, словно Колумб, открыть там что-то новое, о чем потом можно будет рассказать всем друзьям и знакомым.
И это похвально, ведь ничего не может быть лучше жизни в постоянном движении, в пути. Островский недаром сказал, что жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Но даже там, на лазурном берегу турецкого пляжа или среди египетских пирамид в сознании любого русского человека все чаще возникают образы, заставляющие сердце трепетать без устали…
…За рекой в старом лесу тишь да благодать. Именно это время я люблю больше всего, ведь в предрассветный час природа ненадолго замолкает. Прекратили свой концерт ночные птицы, а дневные еще только готовятся принять пост. На лугу туман засел в ложбинках, кажется, будто душистую зеленую траву залило потоком парного молока. Лишь легкий утренний ветерок иногда пробежится по кронам могучих дубов, чья листва лениво и тихонько, словно спросонья, шелестит в ответ. На небе ни облачка, сказочная синева вот-вот наполнится потоком нескончаемого света, которое дарит каждый день летнее солнышко. Издавна у человека существует привычка на рассвете вдыхать полной грудью воздух. Может, в этом ритуале есть что-то сакральное, магическое? Может, таким образом, мы пытаемся вдохнуть в себя не только чистый воздух, но и впустить в свое нутро само солнце? И хорошо как-то становится, как будто ты действительно переполнен светом и готов его дарить каждому встречному.
Спиннинг лежит рядом, голодная с утра рыба чуть ли не сама на него запрыгивает, но забрасывать наживку в реку совершенно не хочется. Не хочется нарушать тишину и покой… А вот уже и первые лучики солнца показались меж стволов деревьев, оранжевые стрелы ловко пронзили зелень и ласково погладили лицо. Тот редкий момент, когда новорожденное солнышко еще только набирается сил, делает первые шаги, и словно несмышленый малыш с помощью своих ручек-лучиков осторожно и очень аккуратно познает окружающий мир. И смотреть на это сияние совсем не больно, оно по-детски теплое и нежное. На лице невольно появляется улыбка. Спросите, что такого? Да ничего. Просто хорошо на душе и спокойно.
А пока наслаждаешься этим первозданным теплом, солнце уже обретает в себе уверенность, набирается сил и величественно поднимается над горизонтом. Глядя на это зрелище, испытываешь одновременно радость и некий трепет. Огромный шар света грозно осматривает свои владения, а в этом время из ложбинок исчезают последние остатки тумана, ночной мрак в испуге отступает в гущу самых дремучих лесов, а на лугу в полный рост поднимаются душистые полевые цветы. Солнце как будто приветствует весь мир, наполняя его добром и справедливость, а тебе неволей хочется сказать в ответ: «Здравствуй, солнышко!».
Наступил новый день. Лесная чаща наполнилась верещанием птиц, по лугам поплыл аромат разнообразных цветов, где-то ближе к противоположному берегу, возле топляка, вдруг начала резвиться щука. И там, дома, люди спешат на работу или с первых дней отпуска отстаивают очередь за путевками в заморские края…
«Зачем?..» - подумал я, забросив блесну к тому топляку. Ведь настоящая красота путевок не требует.



Качели.




Нечто большое и черное придавило Мишку и на мгновение ему даже показалось, что из-за этого ему стало трудно дышать. Пару минут ушло на борьбу с настырной дремой, которая никак не хотела отпускать и снова звала в царство волшебных детских сновидений. В прихожей весело скворчало что-то очень вкусненькое, слышался топот суетливых бабушкиных ног.
«Утро…» - подумал Мишка. – «А солнце-то… где?».
Немалых усилий стоило сдвинуть неведомую черную стену, закрывшую весь обзор. Преграда оказалась огромной грудой из трех одеял, которыми заботливая бабушка укрыла любимого внука перед сном. На дворе был самый разгар июля, но минувшая ночь на удивление выдалась немного прохладной, и как не сопротивлялся юный сорванец – все равно пришлось лезть под этот пугающего вида настил.
- А будешь галдить – затоплю печку и на неё спать ляжешь! – грозя пальцем, но совсем без злости сказала баба Маруся, прерывая гневные протесты Миши.
Скрип пружин старенькой кровати известил бабушку о долгожданном подъеме внука. Дед зачем-то ушел в сени и пропустил это значимое для него событие: уж очень нравилось ему подшучивать над любившим поспать Мишей, называя того «Сонькой». Десятилетний мальчик был достаточно образован и строго-настрого запрещал всем называть его так, дескать, это имя женское и негоже на серьезного мужика его вешать. Подобные капризы еще сильней раззадоривали деда Сашу, и он чуть ли не до хрипоты продолжал свои шутки.
В спальной никого не было, но Мишка не спешил выходить в прихожую, опасался дедовских подтруниваний. На цыпочках он подошел к столу возле окна и по привычке стал рассматривать стоящие на нем фотографии. Мальчик знал наизусть каждый снимок, каждую неровность и шероховатость на фотобумаге, каждый скол на деревянных рамках... Но постоянно глядя на эти фотографии ему казалось, будто он видит все изображенное на них в первый раз. И далекое прошлое как будто оживает перед глазами…
Вот молодые дедушка и бабушка возле калитки. Дом позади них и все вокруг окутано снегом. Ту лютую зиму они частенько вспоминали и даже рассказывали, что по крыши хаты заваливало и приходилось во дворе самые настоящие пещеры рыть. Миша никогда не был в пещере и очень завидовал дедушке с бабушкой. А вот другая фотография: пухленькая девчушка с двумя косичками в платьице в горошек сидит на корточках и держит в руках пушистого пузатого щенка.
Рядом со столом в углу комнаты стояло огромное зеркало. Красивая резная рама едва не доставала потолка. Миша взглянул на свое отражение и в очередной раз отметил, как сильно он похож на свою маму: круглое лицо, густые русые волосы, нос-картошка, большие карие глаза. «Платья в горошек и щенка не хватает» - подумал мальчик и хихикнул. Размышления прервало урчание в животе: пора завтракать.
Одевшись, Миша не спеша вошел в прихожую, которая служила также кухней и гостиной одновременно (в хате было всего две комнаты, сени не в счет): слева вдоль всей стены до выходной двери размещалась величественная русская печка. Мальчику не всегда удавалось залезть на неё, деды боялись, что их любимый непоседа в порыве позитивных чувств и эмоций полетит, что называется, «с печки об лавку». Тем более лавка то была! Аккурат в зоне возможной посадки. Напротив неё вдоль противоположной стены стояла аналогичная той, на которой спал внук, кровать. Отличие было только в том, что у этой пружины скрипели еще громче и даже как то жалостно. Дед Саша любил полежать здесь в перерывах между домашними делами и разгадать новый кроссворд.
- Проснулся чтоль, лиходей? – приветливо улыбнулась бабушка, завидев вошедшего внука. – Бегом умываться и за стол!
На стареньком столе, сколоченном из сосновых досок дедом Сашей, уже разместились тарелка щей, блюдо вареной картошки и графин с компотом. От горячего поднимались столбики пара, окна, возле которых размещался столик, уже немного запотели, скрывая ветку прислонившейся к стеклу с улицы вишни. Мишка невольно облизнулся, чем снова вызвал на лице бабушки улыбку.
Миша всегда удивлялся ей. Баба Маруся приходилась ему прабабушкой, и в свои семьдесят четыре выглядела очень бодро. Она могла дать фору парочке представителей местной молодежи. Маленький рост, немного полноватое телосложение и неизменный платочек в горошек на голове делали из нее эдакую русскую бабусю, которая постоянно изображается в сказках. Такая бабуся всегда добрая, ласковая и при этом очень боевая - готова пойти в атаку и отстоять правое дело. Все эти качества были присущи бабе Марусе в полной мере.
Неповторимый вкус наваристых щей отогнал остатки сна. Все родные вечно удивлялись тому остервенению, с которым Миша поглощал данное блюдо. Невозможно было устоять перед такой вкуснятиной, и целую тарелку мальчик мог умять за несколько минут. Над этой привычкой дед Саша тоже любил подшучивать, ведь для старика поедание щей было очень трепетным и поэтапным процессом. Сперва он брал деревянную ложку, затем не спеша помешивал содержимое тарелки и только потом зачерпывал первую порцию. Распробовав, глядел в потолок, будто бы оценивал и размышлял, стоит ли дальше кушать или же… За всем этим загадочным обрядом наблюдал забывающий в такие моменты обо всем Миша. Прадед после небольшой паузы возвращался в реальность, глядел на правнука и произносил следующую речь:
- Закрой рот, муха залетит. Ешь, а то и до твоих доберусь. Эх, хороши щи! Бабка, давай сюда кастрюлю, мне твоей мелкой тары маловато будет!
Опустошив тарелку, Миша принялся за картошку. Скрипнула дверь, в прихожую вошел дед Саша. В отличие от бабушки, он был довольно высокий и худощавый. Седые волосы лихо торчали в разные стороны, подчеркивая старческую удаль. Вот уж точно – седина в бороду, бес в ребро! Энергии прадеду было не занимать, вот и сейчас он выглядел очень бодро.
- О, Сонька! Петух уж надорвался, докричаться до тебя не может. Я уж было хотел его на кровать тебе посадить.
Миша попытался запротестовать, но случайно подавился, даже не успев начать. Бабушка похлопала кашляющего внука по спине.
- Ну, старый, дай дитю поесть спокойно. А ты Мишка не обижайся на него. Тебя когда тут не бывает, он за этим петухом знаешь как гоняется? Все придушить его хочет. Это ж будильник самый настоящий и дед его терпеть не может. Потому что сам Сонька та еще. А как хватанет радикулит на таких «догонялках» – не повернется, весь хутор разгибать старого сбегается.
Прокашлявшись, Мишка захихикал. Прадед изобразил обиду и пригрозил бабушке пальцем.
- Ишь ты, молодуха нашлась! А кочета этого я все равно поймаю. И радикулит помехой не будет. Миха, ешь и бегом во двор! День-то какой…
Миша допил компот и посмотрел в окно. Лучистое солнышко игриво выглянуло из-за белых облаков и подмигнуло ему. Мальчику всегда хотелось хотя бы раз дотронуться до этих пушистых спутников яркого светила. Бабушка уверяла, что они очень мягкие-мягкие, мягче самой мягкой перины.
«Дотянуться бы хоть разок до неба…»

* * *

Жирный соседский кот Васька, крадучись, словно канатоходец, шёл по покосившейся плетени. Кажется ещё чуть-чуть – и сорвется храбрый спортсмен под громкие крики испуганной публики. Мишка никогда не был в цирке, но пару раз видел по телевизору зрелищные выступления в красном круге арены. Старенькая «Смена» уже давно не отображала правильно цвета и о том, что круг красный, Мише рассказала мама. Когда любознательному сыну было пять лет, он от нечего делать решил провести крайне важный и опасный научный эксперимент. Уж очень начинающего ученого волновал вопрос - что будет с любимым телевизором, если вдоль кинескопа поводить из стороны в сторону небольшим магнитом? Результаты незаконных опытов занести в протокол не хватило времени, а вот удары отцовского ремня запечатлелись в памяти, похоже, надолго. И на экране «Смены» с тех пор стали преобладать черный и белый цвета вперемешку с фантастической радужной мешаниной.
Кот вдруг оступился и с диким воплем спикировал прямо в росший возле плетени куст смородины. Мишка, наблюдавший за ним с высокого крыльца, громко захохотал. Испуганный Васька выскочил и побежал через весь двор в сторону огорода, распугав величественно разгуливавших по двору кур.
Хата дедушки и бабушку располагалась на окраине хутора, прямо на опушке густого ольхового леса. Из огорода, где скрылся жирный Васька, можно было сразу зайти под гигантские кроны, не пропускавшие ни одного лучика солнца даже в самый безоблачный летний день. Миша редко бывал в лесу, только по осени, когда все семейство выдвигалось на поиски грибов. Он очень жалел, что его не пускали туда в одиночестве, ведь прогулки по этим местам по-настоящему захватывали дух. Казалось, будто попадаешь в совершенно другой мир, где совсем другие правила и законы и очень много тайн, не подвластных уму человека.
- Смотри, уснешь опять! Чего застыл, статуй? - пока внук любовался ольховым лесом, дед Саша подошел сбоку и положил руку ему на плечо. – Красота, правда?
- Правда… Деда, а деда… - Миша поднял глаза и улыбнулся. – А ты сделал? Сделал? Ты обещал вчера!
Прадед изобразил на лице недоумение.
- Вот еще напасть! Чего ж родители тебе дома сами не построят? Ты только из-за этого к нам и катаешься каждые выходные на каникулах? А мы-то думали, внучок деда с бабкой по доброте душевной навещает.
Дед быстро поменял наигранное недоумение на точно такую же «обиду». Мишка нахмурился, но тут же засиял пуще прежнего.
-Ну, пожалуйста…
- Ладно, нюня. Отворяй иди!
Мишка радостно сорвался с места и побежал открывать двери в сарай. Дед не торопился, хотел еще подразнить внука, который в этот раз даже не обиделся на довольно неприятное прозвище «Нюня».
В сарае было всего одно маленькое окошко, которое уже давно запылилось и обросло паутиной. Тусклый лучик света падал прямо на дедовский верстак, на котором царил натуральный беспорядок. Бабушка Маруся постоянно ворчала и пыталась пристыдить супруга, не любившего держать в чистоте и порядке свое рабочее место. Обычно все заканчивалось тем, что дед брался за очередной кроссворд, а бабушка отправлялась выносить из сарая новые кучи стружек и опилок. Даже после ухода на пенсию дед Саша, или просто Саныч, как его звали на хуторе, еще пару лет проработал плотником в колхозе. Старая страсть никуда не делась, и порой он часами пропадал в сарае, что-то сколачивал, чинил, стругал… Сейчас в колхозе он уже не работал, но народ всегда помнил Саныча и его золотые руки, так что иногда удавалось подколымить: у кого забор перекосило, у кого стул сломался. Для деда такие проблемы были пустяком.
Мише дедовская мастерская казалась настоящей сокровищницей. Чего тут только не было! Острые стамески разных размеров, ножи-косяки, три рубанка, два маленьких топорика, банок с гвоздями... Притрагиваться к чему либо у Мишки не хватало духу, дед за свое добро мог высечь похлеще, чем отец за испорченный когда-то телевизор.
Прадедушка нагнулся и стал что-то искать под верстаком. Миша уже сгорал от нетерпения, но старик не спешил, как будто специально. Да и кряхтел от натуги как-то наигранно, не по-настоящему.
- Деда…
- Цыц, нюня! Сделал я все, найти вот бы только…
Наконец он выпрямился и подошел к Мише, держа в руке длинную доску необычной формы.
- Ну, давай на улицу! Сам прицепишь или мне опять надрываться?
- Сам, деда, сам! – радостно закричал Миша и тут же получил новенькую сидушку для старых качелей.
Кто-то подумает - та еще глупость… Но не нужны были никакие дорогие игрушки, заморские угощения и прочие детские фальшивые радости. Для него сейчас все счастье скрывалось в этой гладкой, с креплениями под веревку, доске.

* * *

В конструкции стареньких качелей, построенных много лет назад дедом прямо в центре двора, не было ничего инновационного. Три бревна, из которых была изготовлена основная «коробка» уже давно рассохлись, побелка свисала маленькими лоскутами (строгать и сколачивать прадедушка любил, а вот покраску и побелку терпеть не мог). На верхнем бревне закреплялись два кольца, в которые дед продел толстую веревку. Он уверял внука в том, что когда-то именно с помощью этой веревки он лично в колхозе укрощал самых буйных быков. Истории о «колхозной корриде», как это называл дед, были невероятно захватывающими и очень увлекали впечатлительного мальчика. Бабушка же твердила, мол, дедушка все выдумал; он просто насмотрелся иностранных фильмов про каких-то ковбоев. И из-за неведомой Мише, но очень страшной, по словам бабы Маруси, болезни под названием «маразм» спутал быков с лошадьми, а веревку с красным платком. Дед же в такие моменты бил кулаком в грудь и обещал бабушке укротить и её.
В последний раз Мишка был здесь в мае, и тогда вдоволь накататься на любимых качелях у него не получилось. Едва он сел, как сидушка под ним обломилась. Жгучее чувство обиды и потери охватило его. Из глаз брызнули слезы, ведь дед был на очередном колыме и никто, НИКТО не мог починить их.
- Я починю их, Миха! Обязательно починю! Обещаю! – шепнул на ухо ему дед, вернувшийся прямо перед их с родителями отъездом.
Миша не помнил, когда первый раз сел на эти качели. Родители рассказывали, будто бы он очень сильно плакал, и ему было страшно, но он не верил. Как можно плакать, когда сердце буквально выпрыгивает из груди от радости?! Ведь можно взлететь выше дома, выше деревьев! Миша уверен, что плакал тогда он от счастья, а вовсе не от страха.
- Ну, Гагарин, готов? – раздался за спиной голос деда.
- Готов! – громко отрапортовал внук после того, как установил новенькую сидушку и проверил крепления.
- Тогда… ПОЕХАЛИ!
Миша согнул ноги в коленях, всем телом подался назад и, резко выпрямившись, буквально взмыл вверх. Еще одна комбинация таких же движений подбросила его намного выше, чем в первый раз. В ушах засвистел ветер, единственная пуговица на рубашке оторвалась, и теперь полы развивались, словно белый парус.
Еще выше!
Еще!
«Сегодня точно дотронусь до облаков…»
В очередной раз Мишу отбросило назад и он снова взмыл вверх. На мгновение он снова увидел пузатого Ваську, который сейчас сидел на крыше сенника возле огорода и с интересом наблюдал за мальчиком.
- Васька! Смотри: Я ЛЕЧУ!
- Давай, Мишка! Давай! Ты летишь!!! – радостно кричал дед Саша, размахивая молотком.
Небо стало еще ближе. Еще мгновение – и можно ухватиться за пушистые облака, плывущие в бескрайней, чистой синеве. Какие же они красивые.
Новый заход, взлёт…
Он смеялся…
«Сейчас дотянусь… Вот сейчас!»
- Ты летишь!
Летишь…

* * *

Опустив глаза, он посмотрел на раскидистую яблоню, что росла прямо посреди двора.
- Да, прямо здесь…
- Что здесь, сынок? – хозяйка встала рядом и с интересом поглядела на свое деревце. – Поздновато ты приехал, конечно. Летом бы заглянул. Ох, какие яблочки я с нее сбираю! Наливные, сочные... Ты в своем городе, поди, никогда не ел таких.
- Ну, в городе не ел, но вообще – было дело. – засмеялся Михаил. – Ладно, Феодосия Сергеевна, извините еще раз за беспокойство. Спасибо вам большое за гостеприимство! Не каждый отважится незнакомца в дом впустить.
Старушка улыбнулась.
- Да чего уж там? Не такой уж ты и страшный, чтоб я тебя боялась. По телевизору и то бандюги страшнее. Ты, ежели что – заезжай в любое время, рада буду. Если опять одолеет тебя эта… как её?
- Ностальгия! – снова засмеялся Миша.
- Во, она самая! Ну, не хворай смотри, боец!
- Главное вы не болейте. До свидания!
…Машина медленно тронулась. Выезжая из переулка, Михаил посмотрел направо. Ольховый лес казался таким же огромным и бескрайним. Листва давно опала и сейчас серый пейзаж не вызывал в душе ничего, кроме тоски. А так хотелось снова увидеть лето…
И так хотелось снова дотянуться до небес…



 


_________________________________________________________________________________________________________
Не рой другому яму! Сам в неё свалишься...

#30
LENA_D

LENA_D

    Админ Бар-

  • Не в сети
  • модератор Модераторы
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Регистрация:
    16-March 13
  • 167 Cообщений
  • Пропуск №: 93

Репутация: 220

Репутация: 220 Постов: 167
Step, Отлично, с юмором. biggrin
Так это истории с жизни?
_________________________________________________________________________________________________________

Хочешь узнать слабости человека - дай ему в руки на время власть.
Мой Сайт


#31
Step

Step

    Новичок

  • Не в сети
  • Пользователь
<- Информация ->
  • PipPip
  • Регистрация:
    08-September 13
  • 56 Cообщений
  • Пропуск №: 576

Репутация: 3

Репутация: 3 Постов: 56
LENA_D, спасибо. Да. Немного "причёсанные", доведены до читаемого состояния. smile
_________________________________________________________________________________________________________
Не рой другому яму! Сам в неё свалишься...

#32
LENA_D

LENA_D

    Админ Бар-

  • Не в сети
  • модератор Модераторы
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Регистрация:
    16-March 13
  • 167 Cообщений
  • Пропуск №: 93

Репутация: 220

Репутация: 220 Постов: 167
Хотелось бы что Вы не останавливались на достигнутым.
Вы выкладывали свои работы в proza ru?
_________________________________________________________________________________________________________

Хочешь узнать слабости человека - дай ему в руки на время власть.
Мой Сайт


#33
Step

Step

    Новичок

  • Не в сети
  • Пользователь
<- Информация ->
  • PipPip
  • Регистрация:
    08-September 13
  • 56 Cообщений
  • Пропуск №: 576

Репутация: 3

Репутация: 3 Постов: 56
LENA_D, да, эти все рассказы и выкладывал забавы ради. smile Я больше для себя пишу, под настроение.
_________________________________________________________________________________________________________
Не рой другому яму! Сам в неё свалишься...

#34
LENA_D

LENA_D

    Админ Бар-

  • Не в сети
  • модератор Модераторы
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Регистрация:
    16-March 13
  • 167 Cообщений
  • Пропуск №: 93

Репутация: 220

Репутация: 220 Постов: 167
Радуйте тогда и нас Вашими настроением, потому как приятно знать что в сталкере есть таланты.
А Вот закрываться не стоит, Ваши рассказы хорошо и легко читаемые.
_________________________________________________________________________________________________________

Хочешь узнать слабости человека - дай ему в руки на время власть.
Мой Сайт


#35
BANDITOS-2003

BANDITOS-2003

    Сталкер

  • Не в сети
  • Пользователь
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Регистрация:
    16-March 14
  • 170 Cообщений
  • Пропуск №: 1774

Репутация: 3

Репутация: 3 Постов: 170
СТИХ. Стих написать считается зазорным - у всех могучих и бывалых сталкерюг, они слагают только анекдоты - но сами даже не смеются в слух, задумавшись сидят бухие в меру люди - мечтая каждый о своем достатке и как его потом не упустить, еще встречаются всем недовольные герои - им многое не так и не понятно как и чем помочь, но во вселенной нашей есть одно местечко - когда-то Командарм придумал NLC, теперь имеем место встречи и изменить его нельзя, еще отдельно спасибо паре фанов - вы сами знаете как кого зовут, ресурс имеет много плюсов и нюансов - не надо только никому пытаться в чем-то помешать, на свете много разных поговорок как возвращается назад граната - запущенная совсем не опытной рукой, всегда живите дружно и старайтесь - ту найденную нить не упустить.
[attachment=289:s9728013.jpg]
Файл: s9728013.jpg
_________________________________________________________________________________________________________
Все записать - не значит все запомнить. Не надо запоминать, если это есть в книгах.

#36
BANDITOS-2003

BANDITOS-2003

    Сталкер

  • Не в сети
  • Пользователь
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Регистрация:
    16-March 14
  • 170 Cообщений
  • Пропуск №: 1774

Репутация: 3

Репутация: 3 Постов: 170
ds5018,дружище, в двух словах - откуда как берется не объяснить, хотя конечно можно просто было написать - без интернета жизнь не жизнь, теперь. Есть ведь и что-то особенно свое, но все равно цепляется незримо с ним, наверно все же он победит все остальное, рано или поздно, имел ввиду массовость культуры. А у меня вообще все получается само собой, не шучу. Пример - не регался ни на каких сетях, но фейсбук через почту сам - мол только кнопочку нажми и все, конечно нажал - теперь еще один источник есть, фото и картинок. Но это плюсом, лично для моего дела оказалось, вижу мысли Григоровича и пытаюсь показать ему настоящую Россию, без фанатизма конечно. А картинок обычно 5-7 и проблема только всегда одна - выбрать лучшую. P.S. Если это не рассказ о жизни, тогда пусть будет эссе.
[attachment=293:s2149900.jpg]
Файл: s2149900.jpg
_________________________________________________________________________________________________________
Все записать - не значит все запомнить. Не надо запоминать, если это есть в книгах.

#37
abuelo

abuelo

    Новичок

  • Не в сети
  • Пользователь
<- Информация ->
  • PipPip
  • Регистрация:
    24-October 14
  • 37 Cообщений
  • Пропуск №: 5179

Репутация: -1

Репутация: -1
А потесню-ка я пожалуй и наемных бандюганов, а то (они) подумают уж слишком много о себе, когда невнятностью так веет наш любимый сталкер, скорей всего еще летит его звезда (в пространствах) и не известно как ее зовут, в таких случайных долях только вспомнить первоисточник - или даже все, что как-то хоть дает понять о нем. Опубликую (как всегда кентам из НАШЕЙ стаи - ведь только их имею и веду) один совместный труд ... Сверкнули молнии над четвертым блоком - все небо приняло в себя ужасный вброс, насытив нуклеидами и бетонной пылью - весь горизонт над Украиной, обратно выпадая смертною заразой - радиоактивным пеплом позже это назовут. ... Когда люди уходили из Зоны, то старались забрать с собой все, включая живность. Но, как всегда бывает при отступлении, некоторое количество домашних питомцев затерялось, они вынуждено стали приспосабливаться и бороться за жизнь. Статистика сказала - почти все погибли, удачливые смогли уйти, единицы выжили - пополнив монстрячий зоопарк новой Зоны. Куры самые распространенные не летающие пернатые, из одомашненных птиц. Они не могут существовать автономно, привыкнув за века питаться с рук человека. Когда судьба сыграла с ними в орлянку выбор оказался не велик - или пан, или пропал, только хищник выживает там, где слабых и быть не может. "КОЧЕТ" сформировался не сразу много яичек высидели несушки, их тоже осталось немного, но выжившие обладали иммунитетом на все, вплоть до простейших аномалий. У главной представительницы гарема появился простейший разум, позволявший руководить маленькой стаей. Самые же существенные изменения коснулись доминанта, а внешний вид не оставлял сомнений - матерый хищник, не знающий жалости ни к врагам, ни к добыче. Издалека он напоминал огромного страуса, хотя шеи практически не было и голова в несколько раз превосходила оригинал. Сходство связано с ногами и туловищем, но и ноги явно мощнее и крепче стояли на земле, позволяя одним ударом отбросить врага на много метров. Клюв деформировался в удобную, для разрывания плоти, пасть с острейшими клыками, не уступающими по крепости булату. Мозг сильно не развился и говорить псевдоптиц почти не мог, лишь боевой клич "топчи" можно было как-то понять - применялся для парализации страхом, малой и средней дичи. Защита являла собой изменившиеся перья, по структуре приблизившись к кевлару, действуя на подобии подвижной брони. Таким образом Зона создала машину для убийств, из обычной домашней птицы. ... На фото - только из яйца.
[attachment=382:s9457518.jpg]
Файл: s9457518.jpg
_________________________________________________________________________________________________________
У моря хорошо и удобно.

#38
abuelo

abuelo

    Новичок

  • Не в сети
  • Пользователь
<- Информация ->
  • PipPip
  • Регистрация:
    24-October 14
  • 37 Cообщений
  • Пропуск №: 5179

Репутация: -1

Репутация: -1
Давно хочу о тех созданьях написать, которые повязаны незримо или даже зримо с человеком, их правда два - усатый таракан и крыса, сошлись ученые во мнениях давно - первоначально на Планете появились хомо и начали крошить вокруг себя, уже за ними началась цепочка - которую теперь венчают кошки, по всем раскладам именно они и смогут выжить, если будет наконец-то решено закончить нашу эру(скорей всего мы сами все начнем). Не прихожу пока сомнением с самим собой - кто в Новой Зоне всех страшнее будет новому герою, ведь даже намечалось кем-то и когда-то для чего-то.
[attachment=396:s9921730.jpg]
Файл: s9921730.jpg
_________________________________________________________________________________________________________
У моря хорошо и удобно.

#39
abuelo

abuelo

    Новичок

  • Не в сети
  • Пользователь
<- Информация ->
  • PipPip
  • Регистрация:
    24-October 14
  • 37 Cообщений
  • Пропуск №: 5179

Репутация: -1

Репутация: -1
На самом деле, зверь конечно этим должен стать(фото).
[attachment=397:s1527435.jpeg]
Файл: s1527435.jpeg
_________________________________________________________________________________________________________
У моря хорошо и удобно.

#40
abuelo

abuelo

    Новичок

  • Не в сети
  • Пользователь
<- Информация ->
  • PipPip
  • Регистрация:
    24-October 14
  • 37 Cообщений
  • Пропуск №: 5179

Репутация: -1

Репутация: -1
Не устану повторять(сам выбрал этот путь) - где грусть там выступают слезы, рано или поздно, каким бы ни был - ты самым крутым, а так природа создала глаза, давит мозг на водную артерию - пусть и слегка соленую. Своим же почитателям и корешам - пишу всегда веселые стихи, пусть остальные и скрипят при этом - а нам от этого будет только веселей(ведь правда?), главное! чтоб живыми мы до конца долетели - для этого всегда надо, друг другу, тылы прикрывать. Есть у меня в запасе много зарисовок - не надо только думать, для чего пишу и почему. ... Подземелья одна из скрытых возможностей сталкера(как игры конечно), там живет очень много еще неизвестных представителей Новой Зоны: ЗЕМЛЕРОИ, СЛЕПУШКИ, ЛЕВМЫШИ, ДОЛБАКИ, ПУКАНЫ и т.п. создания радиации и генной инженерии. ПУКАНЫ - звероподобные пауки ... (Извините, приходится прерваться, вечером постараюсь дописать).
[attachment=400:3032942.jpg]
Файл: 3032942.jpg
_________________________________________________________________________________________________________
У моря хорошо и удобно.

















реклама на сайте подключена