Перейти к содержимому

Фотография

Как это было (моя история знакомства с НЛС).

Итория НЛС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

alone7619

alone7619

Evaluator

• Проверенные
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2292 Cообщений
  • Пропуск №: 7550

Очередная попытка создать "мусорную" тему на форуме, коих сейчас и так полно...

Как то давно я предложил waylander(y) создать тему "История НЛС в лицах, фактах и комментариях..."

На что получил ответ, мол сейчас не до мемуаров, готовится выход 3. 0... Позднее уважаемый Вергас поделился очень интересной информацией об истории разработки "мода не для всех" ( жаль, что не в основной ветке). Но так как автор этого  рассказа, к сожалению, не частый гость на форуме... я захотел поделиться своей историей знакомства с модом.

Было бы очень, к стати, увидеть заметки бывалых тестеров ( и чем (Слово удалено системой) не шутит бывших разработчиков) в этой теме, если, конечно, модераторы не удалят её к завтрашнему утру... Итак, я начинаю...

http://77145110.jpg

Об НЛС  я узнал, как и многие, совершенно случайно... Приобретя свой первый "комп", в уже не вспомнить каком году, я даже не по Сети, а через местную локальную сеть узнал на каком то сталкерском сайте про НЛС 6 "Начало"...

Надо отметить, оригинал ТЧ меня в свое время не зацепил... я не увидел в нем чего то сверх оригинального, что отличалось бы от подростковых шутеров того времени.

До того как я попробовал "Начало", я успел поиграть немало модов того времени. Самым ярким воспоминанием того периода был конечно мод "История Прибоя", взятый в прокат в те доисторические времена, когда Сеть "передавалось" по сетям  АТС и про "безлимит" и волоконно - оптические линии передачи  можно было только мечтать.

Скачав по "сетке" "Начало" я с ужасом понял - все что я умел в Сталкере "не работает".... Сохраниться нельзя, стволы шатает как руки с "похмелухи", какие то особенные НПС ( тысячу раз сделанная зачистка АТП в Сталкере превращалась в супер сложный квест) и достовучие монстры доводили до "белого  каления" в игре.

Естественно я начал ставить все возможные правки, чтобы пройти этот чертов мод... и только потом, попытавшись сыграть по правилам, понял весь кайф геймплея.

Позднее я начинал интересоваться и дальнейшим развитием мода в Сети на все возможных сайтах... пока не "приземлился" на старом форуме НЛС, когда вдруг почти готовый продукт превратился  в ПкИ.

В то время мне приходилось по долгу бывать в длительных разъездах в дали от дома и тот старый форум мне в какой то мере заменил домашнюю обстановку, где люди спорили, предлагали, ругались и жили будущим проектом.

Какое это было незабываемое время !!! Ожидание выхода продолжения "потрясного" Начало, жаркие обсуждения будущих нюансов игры, часто немногословный Сяк... те ролики, что тогда выдавали тогдашние тестеры я не смотрел... Не хотел портить себе знакомство с будущим релизом, да и трафик не позволял.

В тот день когда Сяк объявил набор на ЗБТ - 1, у меня родился сын... (если тему не удалят, продолжу позже).

Сообщение отредактировал alone7619: 25 March 2019 - 11:55 PM

_________________________________________________________________________________________________________

Лекс

Лекс

Мастер

• Спонсоры
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1741 Cообщений
  • Пропуск №: 297

Эх, а у меня история вообще древняя. "Сталкер. Тень Чернобыля" я очень ждал, в день выхода игры специально взял на работе день "за свой счёт" и поехал в соседний город за диском (в то время жил в небольшом городе и лицензию у нас купить было негде). Играл в оригинал раз 10-15, а "жил" в то время на игровом форуме 1С. Эх, какие душевные люди посещали раздел по "Сталкеру" на том форуме! А какая роскошная флудилка у нас была, "Бар 101 рентген", какие ролевые игры мы там устраивали! Вот на том форуме кто-то и рассказал, что есть такой мод, АМК и ссылку дал на их сайт. Так я стал постоянно заходить на АМКашный сайт, там и познакомился с NLC. Изначально NLC был всего лишь небольшим дополнением к АМК, создававшим новые переходы между локациями и добавлявшим простенькие квесты по их нахождению\получению. Постепенно наполнение NLC множилось, появлялись разные фишечки, увеличивалось количество квестов, НПС (кто помнит торговца по имени Сяк на Радаре и его знаменитый квест на сейф?). Но всё-таки это была надстройка к АМК, не самостоятельный мод. Последняя "надстроечная" версия была 5.4, если не ошибаюсь. Кстати, многие квесты, фишки и переходы из неё до сих пор живут в "Солянке" (или как там она сейчас называется), вот только многие нынешние игроки даже не знают об их происхождении, а некоторые особо горячие ещё и спорили, заявляя, что это наоборот, NLC утянуло много из "Солянки". Ну да Зона с ними.

А вот первой самостоятельной версией NLC как раз и стала NLC 6 "Начало". Выложил её Сяк на том же сайте АМК осенью 2010 года. Как раз в ноябре у меня был отпуск, вот я его и провёл в Зоне Сяка. Долго всем сообществом ждали выхода второй части NLC 6, потом было объявление о том, что продолжения "Начала" не будет, а будет совершенно новая версия, было открытие самостоятельного (этого самого) сайта, был переезд на новый движок (и сайта и мода, привет Алпету). Много всего было и надеюсь, ещё много будет.

_________________________________________________________________________________________________________

Landstalker

Landstalker

Сталкер

<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 422 Cообщений
  • Пропуск №: 7775

Думаю многие здесь узнали о НЛС поиграв сперва в АМК мод. И форум в то время вёлся на amk-team в основном. Помню в АМК мод играл во все версии и очень он был продвинутым по фичам и хардкорен для того времени, чем и запомнился надолго. Отличался от большинства модов того времени особняком ,как сейчас НЛС7 отличается от остальных. По концепции близок к НЛС, может поэтому Сяк и выбрал его как базу для НЛС5 начальных версии, до того как мод развился до самостоятельного НЛС6.

Кoт

Кoт

Эстет

• Проверенные
<- Информация ->
  • 3488 Cообщений
  • Пропуск №: 8774

Я узнал первый раз о НЛС у Вани Петренка в его прохождениях с тозом на янтаре :). Позже уже зарегистрировался на домашнем форуме и только здесь уже следил за модом :ph34r:

Сообщение отредактировал Кoт: 29 March 2019 - 04:49 PM

NLC7 build 3.0 - Hard Edition - https://drive.google...UR2OaeElxzudtiq

Бурбон

Бурбон

Мастер

• Проверенные
<- Информация ->
  • 2920 Cообщений
  • Пропуск №: 8441

Помню в АМК мод играл во все версии и очень он был продвинутым по фичам и хардкорен для того времени, чем и запомнился надолго.

Шикарный мод был на свое время. Не помню где Начало нашел, наверно на АП.  Поражен был тогда, давно только было это. 

c0rish

c0rish

Сталкер

• Проверенные
<- Информация ->
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 499 Cообщений
  • Пропуск №: 8925

Конкретно про NLC7 и про разработку его новой фишки - разгрузки - узнал от некоего пользователя Duxa-waylander (спасибо ему), на одном историческом форуме, где на тот момент я исполнял обязанности модератора раздела стратегии Rome Total War.
Несмотря на то, что тогда я уже слышал это волшебное слово - АМК, и даже в сам мод амк поиграл (его атмосферу помню до сих пор), в сталкер я уже некоторое время перестал играть, и увлекался стратегиями больше.
А тут концепция НЛС очень заинтересовала, посмотрел ролики, почитал описание и решил вернуться в Зону..

В ожидании чудо-мода зарегился на форуме амк и присоединился к той многочисленной армии ждунов, что жадно ловили каждое слово Сяка :)
Затем когда Сяк ушёл оттуда, пришлось и мне "поменять базу", т.к. люблю всё узнавать от первоисточника..
Ну а дальше, как и все, дождался декабря 2015 и пошло-поехало :)

Сообщение отредактировал c0rish: 29 March 2019 - 05:59 PM

akaund

akaund

Мастер

• Проверенные
<- Информация ->
  • 1405 Cообщений
  • Пропуск №: 443

Было время, я плотно гонял АМК 1.4+НЛЦ 5.08. Зачётный был комплект и исходил его насквозь. Краем уха слышал разговоры, что вроде бы когда-то да будет НЛЦ6, но особо не вникал. Потом как-то вообще попустило с играми и вдруг, как-то даже случайно, заглянул на АМК-форум и оказалось, что НЛЦ6 не "когда-то может быть", а уже прям вот-вот. Дождался, скачал, установил, запустил... часиков в 6 вечера и очнулся, когда за окном посветлело :) а такое со мной случалось пару-тройку раз может - в Дюке, во второй Кваке, СТАЛКЕР оригинал и вот снова - "НЛЦ 6 Начало". Вобщем, просто таки разорвало меня в куски - затянуло с головой. Не помню, сколько раз я его прошёл до упора (там же с Янтаря и особенно с АС начинались жестчайшие глюки) и вдруг Сяк предложил поучаствовать в тестировании. Я отморозился сначала - хрен его знал же, что оно за "тестирование" :huh:  но жажда проникнуть вглубь оказалась сильнее и всё заверте... :D  

Потом Миша (mikelik) зазвал меня в тестерский чатик - ох и движуха там была временами... приятно вспомнить - шикарный был этап -_-  а потом баба моя тогдашняя начала всё жёстче и жёстче предъявлять да и сам чутка притомился - от одного слова НИ глазик дёргаться начинал. И решил я завязать и даже почти получилось - пару лет ни сном ни духом ни про какие игры. А потом (чтоб ему Говарду провалиться) вышел Ф4 и опять таки, совершенно случайно я увидел ролик и... всё. Потом фолыч достал уж до печёнок и руки сами потянулись в сторону СТАЛКЕРа - это таки на всю жизнь, да. И понеслась - Лост Альфа, Дед Эйр, Мизери, ещё что-то там и тыдыдыдыжжжь - снова НЛЦ, но уже на новом уровне. И таки мине сдаётся - это не предел. Впереди ХСМ и... тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить - СТАЛКЕР2 (хотя, пока и слабо верится).

бонус

Все видели в игре этот Зилок. Вернее не сам Зилок, а номер 

b1b1b08a57542188b7c439aacb73589ec16a3833

Так вот, этот номер рисовал я. Не в игре, а в реале - в армии. На этом чудо-коне, с номером 98-98, я должен был ехать на "целину" (на картошку), а предыдущий ездюк припалил вкладыши и бедняга Зил не держал давление на холостых - лампочка гасла только на 1500 об, а этож не дело совсем... какой уж тут левый бензин при таких раскладах. Кроме того радиатор был засран наглухо да и вообще, тот ещё был возок. Потому, всё время отведённое на подготовку к командировке, я провёл в режиме жёсткого FA и в последний день, с пьяных глаз рисовал номер и буковку поролончиком без трафарета. Причём, мне казалось, что очень даже неплохо получается :D  ну, с утра конечно впечатление изменилось да и начальник автослужбы не оценил... короче, поехал я таки на эту "целину" грузчиком, а Зилок поехал на стоянку НЗ, но это уже совсем другая история. А вот как он попал в СТАЛКЕР - загадка... чудо, не иначе или вообще... знак :blink: 

«Цэ, кумэ, ботаникы мутантив вырощують! А потим в кузово складають и розвозять тымы Зилкамы - звири по дорози тикають, а зомбакам вжэ нэсыла - дохнуть... а останним часом, вночи бува - як загудыть звидтиля, то нэ знаю, дэ и сховатьця.»

реклама на сайте подключена